Юличка

Чем отличаются лексическое значение слов СМОТРЕТЬ и ВИДЕТЬ. Оч надо

Sa
Sanek

СМОТРЕТЬ 1. (св. посмотреть) . на кого-что, во что, с придат. дополнит. Направлять взгляд куда-л. , чтобы увидеть.

ВИДЕТЬ 2. (св. увидеть) . кого-что и с придат. дополн. Воспринимать зрением.

Становится понятно, что СМОТРЕТЬ, то есть НАПРАВЛЯТЬ ВЗГЛЯД на кого-то, что-то, куда-либо, чтобы УВИДЕТЬ, – это ещё не значит ВИДЕТЬ, УВИДЕТЬ. Человек может направлять взгляд на какие-либо объекты, в какие-либо стороны, но это вовсе не значит, что он видит (воспринимает зрением) , увидит (воспримет зрением) то, что хотел (у) видеть. А лексическое значение глагола ВИДЕТЬ (УВИДЕТЬ) именно «ВОСПРИНИМАТЬ (ВОСПРИНЯТЬ) ЗРЕНИЕМ».