Виталий Куликов

Коллеги, помогите советом. В пенсию по выслуге, в педстаж, может войти время обучения в вузе?

Если человек работал до поступления в вуз в школе, затем переводом поступил в вуз, не прерывая стажа, а после окончания сразу (по распределению) работал в школе. Возможно ли доказать это в суде? Знаете ли вы такие случаи? Моя коллега в связи с этим попала в сложное положение.

Евгений Лайнопуло

Нет, в общий стаж годы обучения в вузе входят, а в стаж для пенсии по выслуге нет. Кроме того, в стаж для пенсии по выслуге не входят годы работы в администрации школы (директором, завучем, организатором внеклассной и внешкольной работы, пионервожатым) .

Суд не поможет, потому что стаж для пенсии по возрасту и стаж для пенсии по выслуге – это разные вещи. Придётся Вашей коллеге повременить с выходом на выслугу.

А у нас в Казахстане выслугу вообще отменили...