Руслан Зарипов

Что нужно знать, чтобы поступить на обучение в Институт/ВУЗ/Университет программистом?

Собственно, дело в том, что в следующем учебном году я заканчиваю 11-й класс. Я хочу стать программистом, вот только я понятия не имею, что нужно знать, чтобы поступить куда-нибудь. Если я не ошибаюсь, то нужно в любом случае знать математику ( алгебру ) и информатику, а так же желательно английский. На некоторых ресурсах в Интернете написано, что так же требуется знание физики. Правда ли это? Если у меня знание математики, информатики, и английского на 4, но по физике 3, то у меня будут проблемы с поступлением?

Также, я немного знаю несколько языков программирования ( могу написать калькулятор, или любую другую несложную программу ) - Pascal, QBasic, Visual Basic, C++, VBScript (на нём я, естественно, калькулятор писать не собираюсь. x) ).

Поможет ли мне это как-нибудь? 🙂

Всё изучал самостоятельно, не ходил на различные курсы, занятия, и т. д.

Кроме того, я разбираюсь ( как мне кажется ) в железе и ОС ( не эксперт, конечно же, но более-менее приличный уровень знаний у меня есть ).

Собственно, хотелось бы узнать, что мне нужно знать для поступления?

И куда лучше всего поступать, если я живу в Санкт-Петербурге? 🙂

Заранее спасибо !

P.S Извиняюсь за огромное кол-во текста. x)

Алексей Кравцов

для поступления на программиста главными остаются всетаки алгебра, физика и информатика.. . сразу скажу, что с четверками по алгебре и информатике - поступить сложно.. . программист - строгий техник, у него в крови дружба с точными науками, благодаря врожденной логике.. . конечно же диплом программиста может получить любой, но "настоящих программистов" - единицы, причем самые лучшие из них, такие как Стив Джобс и Билл Гейтс, вообще не имели высшего образования.. . поэтому задумайтесь еще раз о своем выборе, пока есть время, сможете ли вы сделать карьеру в этом деле, тягаясь с теми, кто никогда не посещал уроки алгебры и имели по ней оценку не меньше 5...

Roman Kaplya

Компьютер

Наталья Павлова

http://myrusakov.ru
здесь есть уроки для программистов, очень полезно, сам программист

Елена Погорелова

То что ты знаешь это тут не при чем. Учиться ты будешь заного, и не важно, какие языки программирования ты уже знаешь.

Анжелика Качалина

В первую очередь нужно знать хорошо математику и информатику, физику и английский тоже нужны знания. Вообще сейчас своим умом поступить очень трудно, но при твоих знаниях возможно всё получится.