Вмваипаир

Вот корабль - призрак это "Летучий Голландец", а как будет называться подводная лодка - призрак?

Rina Pet

Подводная лодка в песках кара-кумах

Вета

"Курск"

Василий Пугачёв

подводная лодка-призрак "плавучий голландец"

Кр
Кристина

ПЛ - в степях Украины.
в 1962 году проект получил развитие - на Украине. Для серийного производства подземных лодок, испытания которых, по существу, еще и не начинались, в местечке Громовка, по приказу Хрущова построили стратегический завод по массовому производству подземных лодок! Так вот откуда взялась известная поговорка.. . А сам Никита Сергеевич публично пообещал достать империалистов не только из космоса, но и из-под земли!

К 1964 году завод был построен. Первая советская подземная лодка была титановой с заостренным носом и кормой, диаметром 3 метра и длиной 25 метров, экипаж - из 5 человек, и могла вместить 15 бойцов, и тонну вооружения, скорость - до 15 км/час. Боевая задача - обнаружение и уничтожение подземных командных пунктов и ракетных шахт противника. Хрущев лично осмотрел новое оружие.

Несколько вариантов созданных подземоходов отправили для испытаний в Уральские горы. Первый цикл прошел удачно – подземная лодка со скоростью пешехода уверенно проделала ход с одного склона горы на другой. О чем, естественно, тут же было доложено правительству. Возможно, именно эта весть и дала Никите Сергеевичу основания для его публичного заявления. Но он поторопился.

Виталий И Эльвира Кравчун

"UB-65" была построена в 1916 году во время первой мировой войны. В ходе строительства произошло несколько несчастных случаев, приведших к гибели пяти человек; еще ряд рабочих получили разные увечья. Хотя экипаж подлодки счел это дурным предзнаменованием и очень не хотел выходить в море, германский флот остро нуждался в новых судах, и подлодка была спущена на воду, невзирая на зловещие знаки надвигающегося несчастья.
Во время приготовлений к первому погружению подлодки один из матросов внезапно, безо всякого предупреждения, выпрыгнул за борт. Капитан как ни в чем не бывало продолжал выполнять боевое задание. Однако, когда настало время подниматься на поверхность, "UB-65" не пожелала этого делать. Внутрь судна начала просачиваться морская вода, которая вскоре добралась до аккумуляторных батарей, из-за чего корабль наполнился ядовитыми газами. В конце концов уже отчаявшемуся было капитану все же удалось достичь поверхности с полумертвым от удушья экипажем.
Когда вернувшаяся в порт "UB-65" заправлялась топливом и боеприпасами, одна из торпед взорвалась, убив шестерых членов экипажа, в том числе лейтенанта. Вскоре после отплытия до смерти перепуганные старшина и один из матросов рассказали, что видели на борту призрак погибшего лейтенанта. Спустя несколько недель, когда лодка патрулировала район у побережья Англии, призрак был замечен на носу судна. Когда подлодка вернулась в порт, призрак появился вновь. Спустя мгновения вражеские самолеты атаковали порт, и во время налета капитан был убит. Командование пригласило священника, чтобы тот попробовал изгнать призрак с лодки. В течение нескольких месяцев после того "UB-65" плавала без особых происшествий. Затем старший командор ни с того ни с сего сошел с ума и застрелился, а через день старшина выбросился за борт. Во время следующего сражения в судно угодил вражеский снаряд. После этого свет внутри подлодки начал бешено мигать, а ее корпус наполнился призрачным зеленоватым сияним. Искалеченная "UB-65" в очередной раз приковыляла в порт.
Ближе к концу войны один американский корабль натолкнулся в открытом море на странное зрелище. Его команда увидела "UB-65", которая покачивалась на поверхности, покинутая экипажем. Внезапно подлодку сотряс мощный взрыв. И перед тем как волны навсегда поглотили ее, на палубе в последний раз возникла фигура призрачного офицера.