Елена Бобринева

кто-нибудь пробывал отмыть белую замшу ваниш окси акшеном кристальная белизна?

У мя кроссовки белые замшевые (адидас ZX750) вот низнаю как избавиться от темных пятен! Специальные средства для обуви непомогают! (((

Нина Глушенкова

Нужно пробовать, загрязнения не все берет к сожалению.
Vanish Oxy action имеет синие кристалики в порошке еще и окрасить замшу могут (
И растворяется порошок в горячей воде, а замачивать обувь не стоит, потеряет вид.
Если только кашицей наложить на поверхность обуви и оставить на ночь или лучше обработать Жидким Vanish Oxy action.

Можно ещё воспользоваться аэрозольными баллончиками с чистящей пенкой специально для замши. Аэрозольный препарат освежит замшевую поверхность и закрасит потертые и темные места.

Из подручных средств... как вариант, хуже не будет... попробовать:

Сначала счистите с замшевого изделия всю пыль и грязь.
Сделать это можно разными способами.

Почистить смесью тёплого молока и соды (1 чайная ложка на стакан молока) .
Не менее эффективен другой метод.
Смешивают 1/4 стакана нашатырного спирта и 3/4 стакана воды.
Залоснившиеся и темные места протирают ватным тампоном, смоченным этой смесью, затем обмывают изделие чистой водой и, наконец, уксусным раствором (1 чайная ложка эссенции на литр воды) .
Замшевую обувь можно чистить школьной резинкой, резиновой щёткой, сухой солью, мякишем белого хлеба или специальным препаратом «Велюр» в аэрозольной упаковке. Жировые пятна снимают бензином.
Белые замшевые отбеливают перекисью водорода, разбавленной водой и нашатырным спиртом (1 стакан тёплой воды, 1 чайная ложка перекиси водорода и столько же нашатырного спирта) .
Также замшевые изделия можно мыть тёплым мыльным раствором – замшевые вещи не стирать, а именно мыть.. .

Не следует прикладывать силу, чтобы удалить пятна или покрывающие замшу посторонние вещества, это может привести к удалению и порче ворса.

Ольга Бондаренко

Ванишью не пробовал,
но намного более крутой и крепкий хлоринол ноль внимания ;-(((
Максимум чего добился две прожраных хлоринолом дыры на сгибах ;-((( слишком долго держал.
Даи вообще любые отбеливатели с белками работают хреново - скорее даже получаются на белом как сожженые пятна коричневого цвета как будто над свечкой держал ;-(((