Се
Сергей

Можно ли при помощи православной медицины или молитвы отрастить утерянные конечности и были-ли удачные исцеления?

Ан
Аня

рубани конечность, привяжи подорожник и молись, молись, молись... .
потом выложи фотоаччот, а мы паржом

Константин Попов

Возникновение этой особой иконографии связано с эпизодом из жития преподобного Иоанна Дамаскина. Во время возникновения в Византии движения иконоборчества, поддерживаемого императором Львом III Исавром, Иоанн написал три трактата в защиту иконопочитания и направил их императору. Лев Исавр пришел в ярость, но ничего не мог сделать, так как Иоанн не был подданным его империи, а жил в Дамаске, являясь министром при дворе халифа. Чтобы помешать Иоанну писать труды в защиту икон, император прибег к клевете. От имени Иоанна было составлено подложное письмо, в котором Иоанн будто бы предлагал императору свою помощь в завоевании сирийской столицы. Это письмо и ответ на него императора были направлены халифу. Иоанн был отстранен от должности и наказан отсечением кисти правой руки, которая была повешена на городской площади. Спустя некоторое время Иоанн получил отсеченную руку обратно и, затворившись у себя, приложил кисть к руке и стал молиться перед иконой Богородицы. Через некоторое время он заснул, а проснувшись обнаружил, что рука чудесным образом приросла. В благодарность за исцеление Иоанн приложил к иконе сделанную из серебра руку. Третья рука стала воспроизводиться на многих списках этой иконы, получившей именование «Троеручица

Дарья Левандовская

А еще аппендицит вылечить...

Ольга Замятина

В книжке написано что да, было. Но в реале не задокументировано и мне не встречалось. Кое что удавалось даже мне, но не с помощью молитв, а православные твердят, что это от дьявола. Т. е. сами они считают это абсолютно невозможным. Естественный вопрос, во что они там верят. В какое такое всемогущество.

Владимир Михальченков

Для Бога нет ничего невозможного. Он воскрешает мёртвых, что уж о восстановленной конечности говорить. Но будет ли это связано с православием - это вопрос.

Алла Гордиенко

Во-первых, православной медицины не существует. Медицина она и в Африке медицина. А что касается отращивания конечностей, то да такие случаи были: один молодой человек, будучи пианистом, дверью прищемил себе пальцы и отхватил верхние фаланги - на нескольких пальцах сразу. И по молитвам его матери святителю Луке Войно-Ясенецкому (святой 20-го века, которые при жизни был великим хирургом и профессором медицины) у него чудесным образом отрасли кости верхних фаланг и теперь он занимает призовые места на международных конкурсах - это общеизвестный случай.