Евгения Богданова

Почему в жестких и несправедливых условиях происходит деградация человеков? т. е. выживают не лучшие, а...

Tynchtykbek Tokonov

трудно сказать

Ан
Анаст

Потому что несправедливое бытие определяет и порочное сознание. Надо знать кому в какой среде лучше живется! Эта классика!

Евгений Горячев

в основе любого капитала лежит преступление.

Надежда Пискарева

Не согласен! В мягких и теплых она происходит. В жестких происходит процесс отбора.

Ibo

Самым справедливым судьёй и палачом был и остаётся "естественный отбор" - нечаянно сломал ногу на охоте, всё справедливо - из ловкого хищника ты превратился в обед.

Ирина Панина

Потому что страх поглощает их души и лишает человеческого облика. Превращая их в послушную управляемую биомассу. Именно в этом цель создателей таких условий. А теперь посмотрите с этой точки зрения на мир вокруг.

Мария (Семченкова)Бирюкова

Бытие определяет сознание. Сказано же было.

Григорий Левкин

Естественный отбор сам по себе, деградация и прогресс сами по себе. Выживают те и в таком количестве, сколько может выжить в данных условиях, естественно, что в более суровых условиях выжить сложнее, а значит, выживает меньше.
А потом уж всё это систематизируется в терминах костылей общепринятой морали: хорошие-плохие, деградация-развитие. При чём естественно, что занимаются такой систематизацией выжившие (поскольку, как ни странно, те, кто не выжил, ничем заниматься не могу) . В нормальных условиях (создающих предпосылки для дальнейшего выживания) выжившие стараются описать своё выживание как некий прогрессивный процесс, говорят, что они стали "сильнее" и "лучше" в результате борьбы. Но так просходит увы далеко не всегда. Наступают такие периоды в человеческой истории, когда в результате резкого облегчения условий и обстоятельств жизни (в результате технического прогресса, рациональной и гуманной организации общества, предполагающей заботу о тех, кто сам о себе позаботится не может) выживают те, кто в других условиях выжить бы не смог: слабые и неодарённые люди, вечно во всём сомневающиеся, вечно недовольные собой и окружающим миром, физически болезненные (и принимающие свои недомогания за некие глубокие или даже ценные "духовные страдания и переживания"), закоронелые в своей слабости и сомнении в ценности мира. Когда доля таких людей в обществе достигает некой критической отметки начинается упадничество. На бытовом уровне они выражается в массовом стремлении утешить себя и заглушить страдания за счёт необузданной тяги к удовольствиям (алкоголизм, наркомания, половая распущенность, потреблядс.. . ление) или наоборот самоистязанию (культ религиозного мученичества и умерщвления плоти, приток людей во всякие маргинальные околорелигиозные организации вроде сект) . На уровне мировоззрения и общественного сознания господство получают теории, ставящие под сомнения достижения человека и саму способность к достижениям, подвергается сомнению ценность разума и развития, сомнение в себе преподносится как нечто желательное. Апофеозом такой "работы мысли" становится фантастическая в своей абсурдной абсолютности точка зрения, что человек беспрерывно деградирует. Впрочем, надо заметить, что для таких периодов характерно возрастание эгоистических настроений, развитие неприязни к другим людям и группам людей, неизбежно создающее почву для возникновения масштабных потрясений вроде войн, ведущих к резкому возрастанию тяжести жизненных условий и заставляющее людей вновь любить мир, жизнь и себя в них.

Ещё раз. В сложных условиях кто-то выживает, а кто-то нет, вот и всё. Деградация и развитие, добро и зло прямого отношения к выживаению не то, что не имеют.. . но связь эта намного сложнее и запутанней.

Анна Горячева

деградация не зависит от условий, это норма для всех, кроме первичного мира.