Ир
Ирина

Могу ли я требовать моральную компенсацию за кражу телефона?

Мой телефон был украден с закрытого кармана куртки и через 2 месяца вор был пойман.
В течении этого времени мне пришлось использовать другой телефон, в котором экран наполовину испорчен и не работала клавиша "5".
Могу ли я требовать моральную компенсацию за кражу телефона?
и если да то на какую сумму можно рассчитывать?
(Украденный телефон стоил 18000)

Владимир Климов

если дело дойдет до возбуждения уголовного дела, то вы можете требовать компенсацию морального вреда в любом размере. Вот как оцениваете свои страдания по поводу кражи. Тут все имеет значение: когда украли, как быстро нашли похитителя, вы одна воспитываете ребенка и пр. Можете требовать 20 тыс. руб. и больше. Но вы должны знать, что у нас судьи всегда снижают компенсацию в 10 раз, т. е. запросите 20 тыс. руб. , получите 2 тыс. руб. Так что просите больше и доказывайте, что вам причинены физические страдания. Может, в больницу обращались после кражи, со здоровьем стало плохо. То надо с амбулаторной карты снять копию. Это будет важным подспорьем для получения компенсации более высокой.

Ульяна

Можно. НО лучше истребовать упущенную выгоду - доказать суду (можно справками с работы или еще как) что за время пользования другим телефоном какой-то доход понизился или не был получен вообще (скажем, премия) . Пусть платит!

Любовь Дакиева

чисто символическое возмещение морального вреда- 1 рубль

Ир
Ирина

моральный вред максимум 3 тысячи руб

Аннушка Темная

моральную компенсацию можешь потребовать, сумму тоже можешь написать любую (но ее назначит только суд)

Максим Ульянов

Можно сказать что номер восстановить не получилось, рабочие связи были утеряны в результате чего заработок упал на ХХ процентов. Но это надо обговаривать с хорошим адвокатом.