Рома

может ли гражданская жена падать на алименты (на ребенка и на свое содержание)?

Здравствуйте! С мужем находимся в браке имеем двоих маленьких детей, но вместе не живем больше года. Муж обзавелся новой семьей, гражданская жена и недавно она родила. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОНА ПАДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ (НА РЕБЕНКА И НА СВОЕ СОДЕРЖАНИЕ) ЕСЛИ ОН УЖЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ НА 3 ДЕТЕЙ И НА МОЕ СОДЕРЖАНИЕ? Слышала что без установления отцовства она не имеет права этого сделать.

Анастасия Кондрашова

Только в судебном порядке. На признание отцовства.
Не существует юридической дефиниции "гражданская жена"

Lyudmila Smirnova

она вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Но на свое содержание требовать алименты не может, так как не является женой или бывшей женой.

Инга Николаева

если ребенок признан то только на него однако

Артем Артёмов

Только на Ре, если признает/установит отцовство.
На себя не может.

Ев
Евгения

Только на ребенка, если отцовство признано. Вы неверно слышали.

Ми
Михаил

Пусть стоит, не пАдает. Подать на алименты на ребенка может, если будет установлено отцовство. Высчитывать будут 50% на всех. На ваше содержание могут отказать, тк не из чего платить. Но решает суд. Может и оставят. В дальнейшем, если больше размножаться не будут, на каждого ребенка получается по 12,5 %.

Галина

Если в свидетельстве о рождении ребенка отец - Ваш муж - будет платить алименты....

Сергей Гончаров

этот вопрос решается через суд, и удовлетворяется решение в том случае, если имеются свидетели того, что вы жили вместе, рожали детей, если есть фото, письма, и тд - в общем любые вещественный доказательства. при наличие детей > 3, половина зарплаты алиментоплательщика делится поровну между всеми детьми.
сейчас гражданский брак уже считается "действительным" браком (можно даже имущество делить при "разводе") в случае доказательств, описанных мной выше
п. с. алименты идут на содержание ребенка, а содержать бывшего супруга никто не обязан

Михаил Шошин

а я могу настоять на тесте днк, как официальная законная жена? и на что еще она может претендовать. Простите вопрос написан с моей страницы

Екатерина Шукаева

В каком судебном порядке? Пойдут вдвоем с сожительницей в Загс и сделают свидетельство о признании отцовства. Быстро сделают. А потом на алименты.
Milya, нет не можете настаивать на ДНК. Он может с успехом признать и чужого ребенка, как захочет.
На содержание она не может претендовать пока они не в браке. Вас волнует ваше содержание? К сожалению, когда у него будет 50% алиментов на детей, может существенно снизить сумму.

Нина Соколова

Может, если найдёт гражданский суд.

Александр Тимофеев

правильно - без установления отцовство подать на алименты нельзя, но даже если он ребенка признал - подать на алименты она сможет только на ребенка...