Семейное право
Имеет ли право гражданская жена подать на алименты?
если в св-ве нет отца, или нужно подавать иск на установление отцовства?
Если брак ГРАЖДАНСКИЙ это без проблем )
Многие современные люди довольно скептически относятся к институту брака, считая, что штамп в паспорте ничего не меняет . Они живут вместе и рожают детей в так называемом гражданском браке .
Кстати, название ошибочно, поскольку гражданским браком изначально назывался именно зарегистрированный государственными органами
Подать на алименты без установления отцовства невозможно. Прежде чем взыскивать с лица алименты, нужно юридически признать факт того, что это лицо приходится отцом ребенку. Если биологический отец не дает добровольного согласия, то вопрос может решить лишь суд. Только после признания факта отцовства, становиться возможным взыскать алименты.
Вы не замужем, вы одинокая мать. Устанавливайте отцовство в суде
женщина может подать на алименты например на соседа
Для начала необходимо подать иск об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ и взыскивать потом алименты, а так с кого вы их будете взыскивать?
можете в одном заявлении
Сначала установите отцовство, и только потом алименты.
Жена-муж тут ни при чем. Родители кто?
можно и подать
Поскольку Сеймейный Кодекс РФ регулирует правоотношения жены, мужа и др. членов семьи, то в Вашем случае действительно имеет значение факт признания или непризнания мужчиной своего отцовства. Если он его признал и записался как отец, то можно сразу заявлять исковые требования о взыскании алиментов на содержание ребенка. Если он факт отцовства не признает, то следует заявлять иск о признании отцовства и взыскании алиментов.
Salima Olizova
случай,не мой, знакомого...спасибо за ясный ответ....
Конечно может! Родительский долг никто неотменял!
одним иском можно отцовство установить и алименты взыскать. Муж-жена тут ни причем алименты платят на содержание РЕБЕНКА.
Сначала признание отцовства - потом алименты.
Сначала заява в суд на устынавление отцовства и ДНК тест... потом в иск к алиментам стоимость анализа.. .
поинтересуйся для начала зарплата серая у него или белая... может овчинка выделки не стоит
Salima Olizova
не мой случай, а знакомого, волнуется очень)))))))))