Семейное право

Имеет ли право гражданская жена подать на алименты?

если в св-ве нет отца, или нужно подавать иск на установление отцовства?
Salima Olizova
Если брак ГРАЖДАНСКИЙ это без проблем )
Многие современные люди довольно скептически относятся к институту брака, считая, что штамп в паспорте ничего не меняет . Они живут вместе и рожают детей в так называемом гражданском браке .

Кстати, название ошибочно, поскольку гражданским браком изначально назывался именно зарегистрированный государственными органами

Подать на алименты без установления отцовства невозможно. Прежде чем взыскивать с лица алименты, нужно юридически признать факт того, что это лицо приходится отцом ребенку. Если биологический отец не дает добровольного согласия, то вопрос может решить лишь суд. Только после признания факта отцовства, становиться возможным взыскать алименты.
Фёдор Василенко
Лучший ответ
Вы не замужем, вы одинокая мать. Устанавливайте отцовство в суде
Михаил Михеев
женщина может подать на алименты например на соседа
Для начала необходимо подать иск об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ и взыскивать потом алименты, а так с кого вы их будете взыскивать?
можете в одном заявлении
Елена Бакута
Сначала установите отцовство, и только потом алименты.
Жена-муж тут ни при чем. Родители кто?
можно и подать
Э*
Эля *****
Поскольку Сеймейный Кодекс РФ регулирует правоотношения жены, мужа и др. членов семьи, то в Вашем случае действительно имеет значение факт признания или непризнания мужчиной своего отцовства. Если он его признал и записался как отец, то можно сразу заявлять исковые требования о взыскании алиментов на содержание ребенка. Если он факт отцовства не признает, то следует заявлять иск о признании отцовства и взыскании алиментов.
Санек Шакуров
Salima Olizova случай,не мой, знакомого...спасибо за ясный ответ....
Конечно может! Родительский долг никто неотменял!
одним иском можно отцовство установить и алименты взыскать. Муж-жена тут ни причем алименты платят на содержание РЕБЕНКА.
Сначала признание отцовства - потом алименты.
Костя Попов
Сначала заява в суд на устынавление отцовства и ДНК тест... потом в иск к алиментам стоимость анализа.. .
поинтересуйся для начала зарплата серая у него или белая... может овчинка выделки не стоит
Дима Дёмин
Salima Olizova не мой случай, а знакомого, волнуется очень)))))))))