Настя

Можно ли высадить гладиолусы на клумбу с петуньей? Не будет ли петунья затенять и мешать обр-ю новых луковичек-деток?

Нуридин Нурлаев

Это смотря какая клумба! В принципе гладиолусы будут великолепно смотреться вместе с петунией. Желаю вам красивых цветов!
С уважением Александр!

Регина Попова

По большому счету петуния не повредит и сочетаться будет. Но я бы все-таки не стала так сажать: чтобы год из года иметь крупные луковицы и качественное цветение, гладиолусы надо рыхлить и подкармливать органикой, они прожорливы. Петуния будет просто мешать интенсивному уходу за гладиолусами, вдобавок у нее нормы удобрений, которые рекомендуются для гладиолусов, могут вызвать слишком обильный рост листвы в ущерб цветению.
Но если не собираетесь ухаживать за гладиолусами как следует (для неприхотливых сортов это может и не так страшно) , можно вместе.

Павел Пащенко

Сначала тоже подумала что гладиолусы с петуньей далеко не родня, но вот нашла пример совместной посадки и мне понравилось. А гладиолусам петунья нисколько не повредит, наоборот, прикроет и затенит не слишком красивые ноги гладиолусов. http://tsvetushhiysad.ru/2012/03/06/oformlenie-klumbyi-s-petuney/

Марина Рогачёва

Если гладиолусы посадить кучкой, то обрамить их вполне можно и петунией

Atahanjan

смотря какая петуния, если обыкновенная, то не советую, она достаточно крупная вырастает, да и тени от нее предостаточно. гладиолусы любят волю, поэтому лучше их посадите рядами. и удобряйте конским навозом, они это обожают

Ирина Липакова

они даже эстетично не сочетаются. .
гладиолусы хороши в одиночестве.. разве нет?)))