Татьяна Пивоварова

Выкопала луковицы гладиолусов. Куча маленьких деток. Как их правильно сохранить ?

Ал
Альбина

Детку гладиолусов лучше хранить в самом прохладном месте квартиры.
Расфасуйте ее (по сортам) в пакетики из плотной, не глянцевой бумаги.
Хорошо подходит для этого - бумага для принтеров. Если детки немного - можно убрать ее в холодильник. Там она и два года храниться.

Алексей Шанов

Особых условий хранения деткам не нужно. Они прекрасно сохраняются вместе с клубнелуковицами, а чтобы не рассыпались, сшейте холщовый мешочек или используйте эластичные чулки (смотря какое количество детки).

Гульнура

У нас они хранятся вместе с большими лукавицами все по сортам . Сортов много луковиц тоже. Все заварачиваем в газеты либо в погреб либо в холодильник где овощи.

Вячеслав Княжев

деток вообще не проблема сохранить. я только луковки храню. с детками возиться не хочу. Я их вообще не собираю, выбрасываю прямо в грунт, в надежде что они там замёрзнут, но весной прорастают заразы.

Ирина Михайлова

Как угодно. Детки живучие т. к. покрыты несколькими оболочками. Были даже случаи, что они прорастали после зимы и не замёрзли в саду. В феврале-марте их можно почистить и посадить в ящичек для рассады, а летом перенести в сад. Детки надо сохранять (хотя бы по 10 штучек каждого сорта) , у клубнелуковицы гладиолуса срок жизни всего 4 года, это не тюльпаны. Можно, конечно каждый год покупать новые крупные луковки, каждый сам выбирает.

Светлана Чеботарева

детки хорошо зимуют в грунте, посейте на отдельной грядке и весной все взойдут

Юляша Л

я сохранила так ...высыпала её в стеклянную банку, сверху затянула плёнкой и проделал в ней несколько дырочек ..банку эту хранила в картонной коробке вместе с большими луковицами гладиолуса.. . коробка стояла возле входной двери... всё сохранилось в лучшем виде

Надежда Федоркина

положи в холодильник, в марте сади в кошачий лоток с дырками и вместе с ним высадишь потом в ог.... некоторые к концу лета могут зацвести