Сад и огород

На луковице гладиолуса много мелких деток, корней невидно как вырастить ?

«Убирают клубнелуковицы поздней осенью. Когда листья пожелтеют и полягут-до настоящих заморозков, где-то после 10 октября. Если это для Вас важно- то разделяют по цвету в коробки -подписывая цвет и название.
При уборке обрезают корни (оставляя около 1 см!) , часть стебля, оставляя 3-5 см, и просушивают на солнце. Сушку продолжают в хранилище или в доме еще около месяца, разложив на газете в один слой.
В ноябре луковицы очищают от мертвых частей, корней до донца (Корень должен легко отделяться! ) Шелуху НЕ снимать !!!И деток- клубне-луковичек, которые сортируют по величине .
Хранят клубнелуковицы при температуре около 7—10 °С. Можно в холодильнике на нижней полке в бумажных пакетах. В пакет положить несколько зубочков чеснока (от болезней) .
Детки -клубне-луковички ( не менее горошины) -Я сажу на туалетную бумагу... .
Заварите из муки клейстер (чуть гуще киселя) . Остудите. Раскатайте туалетную бумагу 1 м- (Смотря по количеству деток) . Смазываем точечно- кист очкой бумагу и в эту капельку сеем детку.
Можно в две- три строчки, между детками 3-5 см.... Даем высохнуть. Сворачиваем в рулончик, и в бумажный пакет к "мамам"..
.. Весной-выбираем свободное. солнечное. местечко для доращивания наших деток !
Разворачиваем рулончик, засыпаем почвой в 3-5 см .И выращиваем свои клубнелуковицы. Весь сезон Хорошо! кормим полным комплексным, коровяком, суперфосфатом. И будет у Вас МНОГО гладиолусов, потому, что эти детки зацветут уже на следующее лето!!!»
Лилия Габун
Лучший ответ
Верхнему ответу и возразить-то нечего ) Истинно так.
Луковицу отделить от старой луковицы и деток. Выбрать самые крупные детки, Все просушить и положить в сухое место. Я храню в картонной коробке в шкафу. Весной посадить в землю. Вырастут гладиолусы.