Анатолий Самойлов

Помогите охарактеризовать два эпизоды из "Войны и мира": Именины в доме Ростовых и Смерть Безухова?

Кто присутствовал, цель сбора, язык общения, темы разговора, эмоциональная атмосфера?

В двух словах буквально!

Татьяна Степаненко

Именины у Ростовых - масса гостей, Пьер, Борис Друбецкой, тетушка Ахросимова. Праздничная атмосфера, Наташа шалит за столом, Николай Ростов собирается идти на войну, глядит героем, разговоры о войне; потом старый граф танцует "Данилу Купора" и все счастливы.
Смерть графа Безухова - эта сцена происходит почти одновременно с предыдущей. Пьер прямо с именин отправляется к отцу. Там главное лицо - князь Василий Курагин и его родственницы, княжны, претендующие на наследство. Все торжественно, скорбно, врач, попы; графа причащают и соборуют, Пьера к нему подводят, он полностью покоряется обстоятельствам, делают, что ему велят, и с ужасом смотрит, как отец не в силах даже сам повернуться на бок. Князь пытается объяснить княжне Катиш, что все состояние графа завещано Пьеру, княжна негодует и возмущается. Наконец, когда граф умирает, даже князя Василия проняло - ему страшно.

Лана Беликова

www.litra.ru/composition/get/coid/00096101184864090470/ вот тебе именины

А безухова тебе какого надо? )
Если младшего- то он и не умирал)
А вот Граф.. .
С виду, пожалуй, обстановка была весьма траурная. Но на самом деле все родственнички присматривались к Пьеру, так как наследником по идее должен был статт он
За это все точили на него зуб)
А пьер заперся в комнате и сидел там до самой смерти графа