Ирина Тройнина

Как католическая церковь боролась со своими врагами?

Почему угроза отлучения и интердикта часто заставляла противников церкви отступить?

Наталия Леванюк

Здравствуйте!
О методах "борьбы католической церкви:

Учёный Джордано Бруно высказывал ряд догадок, опередивших эпоху и обоснованных лишь последующими астрономическими открытиями:
о том, что звёзды — это далёкие солнца,
о существовании неизвестных в его время планет в пределах нашей Солнечной системы,
о том, что во Вселенной существует бесчисленное количество тел, подобных нашему Солнцу.
Бруно высказывался о множественности миров и бесконечности Вселенной.

И как с ним "поборолись" церковники и почему под угрозой церковников люди отступали, см на рисунке:

До сих пор горит в веках костёр,
зажжённый церковниками под учёным Джордано Бруно!

И НЕТ И НЕ БУДЕТ ЭТОМУ ПРОЩЕНИЯ!

Жахонгир Сафаров

Католическая церковь устраняла своих врагов публичных кострах. В правослаыной цекви еретиков предпочитали умертвлять тихо: топить в реках, или сжигать в избах вместе с семьями. Именно, по этой причине мы знаем о злодеяниях католиков, а православные, как всегда, не у дел.

Владимир Наумов

четвертованием и сжиганием или походами

Алексей Шивыдкин

Устраивала Варфоломеевскую ночь в Париже, когда вырезали гугенотов-протестантов.

Татьяна Сырцова

Силой духа и непротивлением насилию. У католических монахов был такой сильный дух, что едва зачуяв его, враги в ужасе разбегались прочь.