Алла Маракуца

почему католическая церковь запрещала мыться /

Ivan Levashov

Ну, не то, чтобы совсем уж запрещала - просто считалось, что вода смывает "благодать Божью" и вообще вредна для кожи (короли и дворяне пользовались для умывания винным спиртом) . Романтичная рыцарская эпоха, однако, - вонь сточных канав и немытых тел!

И*
Ирина *****

Вроде как при мытье надо было оголяться и массировать свое голое тело. Что считалось аморальным. Да и в Европе понятие гигиена отсутствовало, чему свидетельствует прокатившаяся чума. Это позже от Русских переняли бани а от арабов Сауны.