Валера Коробов

А правда что в Средние века церковь запрещала мыться ?

Ainash

Да, считалось, что ты смываешь воду иордани. европа не мылась более 1000 лет, из-за чего вымирали целыми городами. Мыться их научили скандинавы и русские.

Наденька Мосолова

Насчёт церкви не уверена, но вообще это не было принято. Благодаря чему и процветали всякие болячки.

Mikki Tosic

Моются только ленивые -кому чесаться лень.

Юлия Черная

Чистая (в смысле, грязная) правда. В Испании, Франции и, возможно, Италии, такой запрет точно существовал после начала Реконкисты. Тут уже маятник в другую сторону качнулся: сначала Магомед конструировал религию так чтобы как можно больше отличаться в обычаях от христиан, а спустя пять сотен веков христиане стали вести себя так, чтобы как можно больше отличаться от мусульман. отсюда и запрет на мытье (мол, неверные по пять раз в день умываются, а мы вообще не будем; где-то такая логика) . Вспомнили, что мыться всё-таки следует, только уже веку к 17-му, благодаря скандинавам и, хотите верьте, хотите нет, русским.

Марьяна А

и дрочить тоже.

Иван

Главное, что церковь Божия проповедует чистоту

Константинов Павел

Церковь могла требовать что угодно.
Возможно и было, не зря там какой-то из Пап помер от часотки.. .

Однако в законе в древнем Израиле физической чистоте уделялось огромное внимание, особенно для служителей Бога.
Вплоть до самых строгих наказаний.

Александр Денисов

Нашей стране и в конце 80 -х не мыться был сложно! В дефиците было то мыло, то зубная паста, то стиральный порошок. Ни чего, выжили! А в про средние века...

Наталья Шолохова

Европа в средние века была уже прогрессивной, даже церковь уже тогда заставляла экономить воду и пересаживаться с коней, которые много жрут и загрязняют улицы, на ослов.

Се
Сергей

Цивилизованный Запад и русские варвары. Не правда ли как знакомо. Цивилизованный, как же! А кто этих цивилизованных начал учить носить нижнее белье, мыться и отличать закуску от десерта? Учили две королевы - датская и французская, и одна императрица - германская. Все три - дочери Ярослава Мудрого. Цивилизация, мать их… Будем справедливы: мавры европейцев тоже учили, другими методами, но, примерно, тому же самому. Однако дальше Испании эта наука не пошла".

Саша Сорока

В Кельне недаром хранят память о волхвах - своими дарами опиума - ладаном и миррой они обеззаразили многие храмы, куда собирались немытые тела европейцев