Алёна Колесникова

задача на колебания затухающие

Какова общая сумма путей S, пройденных назад и вперед колеблющейся точкой до полного затухания колебаний, если начальная амплитуда равна А0 = 1 мм, а логарифмический декремент затухания 0,002?

Св
Светлана

Путь - это от одного максимума до другого, то есть примерно удвоенная амплитуда. Соответственно полный путь на ОДНО колебание - это 4 амплитуды (2 туда и 2 обратно) . Ну с достаточной степенью точности можно считать, что первое ПОЛНОЕ колебание - это путь в 4*А0. И этот путь с каждым новым колебанием уменьшается как ехр (-λT). Интегрирование проходили уже?