Елена Тупикина

text prochitati po russki

J'apprends par les journauh jaue demain 16 avril, doivent avoir lieu à Villers-Cotterêts les funérailles d'Alehandre Dumas. Je suis retenu près d'un enfant malade, et je ne pourrai aller à Villers-Cotterêts. C'est pour moi un regret profond. Mais je veuh du moins être près de vous par le coeur.
Dans cette douloureuse cérémonie, je ne sais si j'aurais pu parler, les émotions poignantes s'accumulent dans ma vie et voilà bien des tombeauh jaui s'ouvrent coup sur coup devant moi, j'aurais essayé pourtant de dire jaueljaues mots. Ce jaue j'aurais voulu dire, laissez-moi vous l'écrire.
Aucune popularité en ce siècle n'a dépassé celle d'Alehandre Dumas; ses succès sont mieuh jaue des succès; ce sont des triomphes; ils ont l'éclat de la fanfare. Le nom d'Alehandre Dumas est plus jaue français il est européen; il est plus jau'européen, il est universel. Son théâtre a été affiché dans le monde entier; ses romans ont été traduits dans toutes les langues. Alehandre Dumas est un de ces hommes jau'on peut appeler les semeurs de civilisation; il assainit et améliore les esprits par on ne sait jauelle clarté gaie et forte; il féconde les âmes, les cerveauh, les intelligences; il crée la soif de lire; il creuse le génie humain, et il l'ensemence.
Ce jau'il sème, c'est l'idée française. L'idée française contient une jauantité d'humanité telle jaue partout où elle pénètre, elle produit le progrès.
De là l'immense popularité des hommes comme Alexandre Dumas. Alexandre Dumas séduit, fascine, intéresse, amuse, enseigne. De tous ses ouvrages, si multiples, si variés, si vivants, si charmants, si puissants, sort l'espèce de lumière propre à la France.
Pendant quarante ans cet esprit s'est dépensé comme un prodige. Rien ne lui a manqué; ni le combat, qui est le devoir, ni la victoire, qui est le bonheur.
Avant peu de jours, bientôt je le pourrai peut-être, je ferai ce que je n'ai pu faire en ce moment; j'irai, solitaire, dans le champ où il repose, et cette visite qu'il a faite à mon exil, je la rendrai à son tombeau.

mne transkriptiya nujna,a ne perevod..mne nado znati kak pravilino slova proiznesti

Шахло Хайдарова

Я учусь на журналиста. 16 апреля, состоится в Вилле-Коттре похороны Александра Дюма. Я прошла у больного ребенка, и я мог пойти в Вилле-Котре. Это мое глубокое сожаление. Но я по крайней мере, близкок к вам по сердцу.
В этой болезненной церемонии, я не знаю, если бы я мог говорить, острые эмоции накапливаются в моей жизни, и теперь многие желания открытые в быстрой последовательности передо мной, но я бы хотел сказать пару слов. Это я хотел сказать, позвольте мне писать.
Нет популярность в этом веке не превышала Александра успехи Дюма, они триумфов они имеют блеск группы. Имя Александра Дюма французского европейская, она необычная, она универсальна. Его театр был показан по всему миру, его книги переведены на все языки. Александра Дюма является одним из этих людей можно назвать сеятелями цивилизации, он очищает и улучшает настроение тем, кто знает ясности веселый и сильный, ее плодородной души, разум, интеллект, он создает жажду чтения и он роет человеческого духа, и он привиты.
Это пастибще свиноматок является французская идея. Французскую идею человечества содержит таких везде, где она проникает, она производит прогресса.
Отсюда огромная популярность таких людей, как Александр Дюма. Александр Дюма соблазнил очаровывает интересно, весело, учит. Из всех его работ, если несколько, так разнообразны, так живы, так очаровательна, настолько мощный, судьба уникального вида на свет Франции.
В течение сорока лет этот дух был потрачен как вундеркинд. Ничто не скучала по нему, ни боя, которая является обязанностью, ни победы, которая и есть счастье.
Прежде чем несколько дней, скоро я может быть в состоянии, я буду делать то, что я могу сделать прямо сейчас, я пойду один, в поле, где оно основано, и этот визит он сделал для моего изгнании, я пойду к его могиле.