Татьяна Кузнецова

русский. помогите. Чтоб ни случилось, на суше, на море или на небе, мне вспомнишься ты (В. Ходасевич) . почему ни?

Михаил Никулин

В придаточных частях сложноподчиненных предложений следует различать сочетания кто бы ни, что бы ни, где бы ни, какой бы ни, сколько бы ни и др. с частицей ни, примыкающей к относительному слову, и сочетания кто бы не, что бы не, где бы не, какой бы не, сколько бы не и др. с частицей не, относящейся к сказуемому. В первом случае передается обобщенный смысл, ни усиливает утверждение, во втором – отрицание не стоит при сказуемом в отрицательном предложении; ср. : Кто бы к нему ни обращался, всякий получал дельный совет. – Нет никого, кто бы к нему не обращался за советом; Равнодушный человек не мог бы так петь, каким бы он ни обладал голосом (Ч. Айтматов) ; Человек должен трудиться, кто бы он ни был.

Одиночное или повторяющееся ни входит в состав устойчивых оборотов с обобщенным смыслом или значением неопределенности: во что бы то ни стало, откуда ни возьмись, ни рыба ни мясо, ни то ни сё, ни жив ни мёртв, ни два ни полтора, ни дать ни взять, ни пуха ни пера, ни слуху ни духу: Когда входишь в болото за утками, вдруг, откуда ни возьмись, эта самая жёлтая птичка садится на тропинку впереди тебя (М. С. Пришвин) ; На другой день, ни свет ни заря, Лиза уже проснулась (А. С. Пушкин).

Оле Лукое

Потому что - В БУДУЩЕМ.

Софья Каширская

потому что ни можно опустить, при этом смысл предложения не изменится.

Екатерина

Частица ни пишется раздельно, за исключением отрицательных местоимений без предлога и отрицательных наречий;

Елена Иванова

Что б ни случилось, или Что бы ни случилось. "Что б" пишется раздельно.
Сравните: Что ни случись.

Подумайте -- есть ли здесь отрицание. Его нет.
Много чего может случиться, но, несмотря на это, ты вспомнишься мне.

Сравните: Чтобы не случилось беды, будь осторожен. Вот здесь отрицание есть.