Гуманитарные науки
Помогите с хронологией!! Балтийское море: борьба за Балтику.
За выход в Балтийское море шла непрерывная борьба. Напишите, какие исторические события, связанные с борьбой за Балтику, имели место в указанные периоды? Напишите также напротив каждого события, что получало русское государство в результате: сохраняло, расширяло, сокращало или теряло выход в Балтику? а) 1240 год ___________________Невская битва____возможность овладеть выжнейшим участком пути "из вряг в греки" б) 1560-е годы_______________период Ливонской войны. Усиление Российского государства_____потеря выхода в) начало семндацатого века _______________??_____________________________________________ г) 1721 год _____________________________??______________________________________________ д) конец восемнадцатого века _______________??____________________________________________ е) начало девятнадцатого века ______________??____________________________________________ ж) 1917 год ___________________________??_____________ з) 1918 год ___________________________??______________ и) 1940 год __________________________??________________________________________________ к) 1945 год __________________________??____________________________ л) 1991 год ___________________________??_______________________________
в) Смутное время, шведская интервенция в Россию: по договору Семибоярщины в Выборге 28 февраля 1609 г. Россия уступила Швеции город Корелы с уездом
г) 1721 г. окончание Северной войны. Россия "прорубила" окно в Европу - выход в Балтийское море
д) конец 18 в. В 1795 г. состоялся третий раздел Речи Посполитой, положивший конец ее
существованию. Соглашение было подписано в октябре 1795 г. Австрия ввела
свои войска в Сандомир, Люблинскую и Хелминскую земли, а Пруссия — в
Краков. К России отошли западная часть Белоруссии, Западная Волынь, Литва и
герцогство Курляндское.
е) начало 19 в. Используя ситуацию, сложившуюся после Тильзита, Александр I начал войну со Швецией. В ночь с 8 на 9 февраля 1808 г. русский корпус под командованием Буксгевдена (24 тыс. человек) перешли границу с Финляндией. После продолжительных военных действий Швеция по Фридрихсгамскому мирному договору (5 сентября 1809 г. ) уступила России всю Финляндию вместе с Аландскими островами.
ж) 1917 г. Россия продолжала участвовать в 1-й Мировой войне. Немецкие войска захватили Ригу и Моондзунский архипелаг на Балтике.
з) 1918 г. Брестский мир. От России отторгались Польша, Украина, Белоруссия, Прибалтика и Финляндия. Балтийский флот выводился из своих баз в Финляндии и Прибалтике.
и) 1940 г. Финская война. Расширение территории Ленинградской области. Вхождение в СССР прибалтийских республик: Литвы, Латвии, Эстонии: Вновь избранные парламенты уже 21—22 июля провозгласили создание Эстонской ССР, Латвийской ССР и Литовской ССР и приняли Декларации о вхождении в СССР. 3—6 августа 1940 г. , в соответствии с решениями Верховного Совета СССР, эти республики были приняты в состав Советского Союза.
к) В 1944—45 гг. , в результате Прибалтийской операции, капитуляции немецких войск в Мемеле и Курляндском котле, территория современных Прибалтийских стран была очищена от войск немцев и их союзников и были восстановлены советские республики.
л) В 1991 году, ещё до распада СССР, прибалтийские республики вновь обрели полный государственный суверенитет, признанный постановлениями Госсовета СССР 6 сентября 1991 года.
герцогство Курляндское.
а в учебнике истории покопаться не судьба?! Знае те ли там всё это есть...
а а) и б) -это примеры уже готовые? или там тоже тебе неясно?