Ви
Виктория

Помогите с литературой пожалуйста!!!)))

Первый вопрос: Какие персонажи русской литературы соотносят себя с Наполеоном и в чем их сходство и различие с героями произведения ,,Война и мир'' Л. Н. Толстого, которые так же соотносят себя с Наполеоном??? ?
Второй вопрос: В каких произведениях русской литературы восприятие персонажем звездного неба становится важным средством его характеристики?? ?
Если можно, напишите пожалуйста название произведения и героя. Буду вам очень благодарен))!!!

Даша Тарева

Ко второму вопросу: помнится, Н. - главный герой тургеневской "Аси" частенько небо упоминал:
"...Все радостно сияло вокруг нас, внизу, над нами - небо, земля и воды; самый воздух, казалось, был насыщен блеском. "
"...Ася продолжала сидеть неподвижно, подобрав под себя ноги и закутавшись кисейным шарфом; стройный облик ее отчетливо и красиво рисовался на ясном небе... "
"...Глядя кругом, слушая, вспоминая, я вдруг почувствовал тайное беспокойство на сердце.. . поднял глаза к небу - но и в небе не было покоя: испещренное звездами, оно все шевелилось, двигалось, содрогалось... "
Да и сам Н. какой-то "эфирный" типчик.