Ма
Мария

почему когда самолет наклоняется вещи со столика не падают?

Ли
Лилия

Потому что он наклоняется не когда попало, а на виражах (изменение курса) . Так что наклон этот просто компенсирует появление центробежной силы. Вот если б ОН наклонялся - тогда б всё со столиков и падало. Ну как в автобусах на поворотах.

Константин Гнездилов

Самолёт, как правило. наклоняется при осуществлении виража: если тот, скажем, делает поворот влево, и весь его корпус наклоняется влево. Если силы трения между вещами и поверхностью стола вкупе с соответствующим составляющим силы тяжести достаточны, чтобы обеспечить требуемую при этом центростремительную силу, то вещи не падают; если нет - то скользят и падают.

Юлия Рвачева

Еще как падают.

Наталья Шатохина

Столик же в кабаке, а самолёт? - вон где....

Игорь Мазурин

потому, что они находятся в системе отсчёта самолёта.

Ляззат Чаймердинова

Можно найти в интернете