Дмитрий Гусев

Почему спутники не падают?

Есть достаточно распространённая теория о том что сила притяжения (гравитация) и центробежная сила уравновешивают друг друга.
В соответствии с этой же теории сила притяжения увиличивается при приближении к источнику (к земле) , а центробежная (противоположная) сила увеличивается при увеличении скорости движения объекта.
То есть при условии что спутник выведен на орбиту с определенной скоростью, то при минимальном измении скорости в большую сторону центробежная сила увеличится и спутник начнет сдвигаться выше, а чем выше спутник тем меньше сила притяжения, тем быстрее (видимо геометрическая прогрессия) будет подниматься и в итоге уйдет с орбиты земли.
И наоборот при минимальном изменении скорости спутника в меньшую сторону, уменьшится цетробежная сила, спутник опустится, где уже увеличится сила притяжения и опять же с геометрической прогрессией спутник будет опускаться ближе к земле и упадёт.
Поясните что я не понимаю, почему спутники держаться на орбите?

Александр Новиков

падают, но их постоянно поднимают

Андрей

что значит не падают? еще как падают - просто траектория их падения - длинная спираль. При необходимости ее корректируют двигателями.

Ольга Семенова

Они все время падают. Только промахиваются.
Если бы не падали, то давно улетели бы в глубины космоса.

Дима Шишкин

НАСА ими управляет, ЦУП

Георгий Мовшевич

Только на спутник помимо земли дейтсвуют другие силы притяжения других планет )

Александр Сысоев

Силы притяжения земли не хватает "снести" спутник с орбиты.

Ксёна Кошка

Они постепенно падают. По крайней мере, должны постепенно)

Дарья Кузьмичёва

понимаеш люди их запускавшие тер мех знали и всё расчитали

Татьяна Долматова

У искусственных спутников свой определённый срок службы примерно 7-12 лет.
вот например prosputnik.ru/skolko-stoit-sputnik

Эл
Элен

также как и луна