Андрей Виноградов

государства вступившие на путь социалистического развития после второй мировой войны

Александр Смирнов

От системы капитализма в Европе отпали Албания, Болгария, Восточная Германия, Венгрия, Чехословакия, Польша, Румыния, Югославия.
1 ок­тября 1949 г. образована Китайская Народная Республика. К власти пришла Коммунистическая партия Китая, начавшая социалистические преобразования. На путь социалистического развития встали Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) и Демократическая Республика Вьетнам (ДРВ).

В целом, в первые годы после Второй мировой войны к строительству социализма перешли одиннадцать государств