Надя

решите пожалуйста задачу на теорию вероятности

В Данный район изделия поставляются тремя фирмами в соотношении 5:8:7. Среди продукций первой фирмы стандартные изделия составляют 90%, второй-85%, третьей-75%. Найти вероятность того, что приобретенное изделие окажется нестандартным. Какова вероятность того, что оно изготовлено третьей фирмой?

Todasca

Решается по формуле полной вероятности и формуле Байеса.

Анна

По формуле полной вероятности находим вер-ть того, что приобретенное изделие окажется нестандартным:
P₁ = (5/20)·(1 − 0,9) + (8/20)·(1 − 0,85) + (7/20)·(1 − 0,75) = ...

Тогда вр-ть того, что это изделие изготовлено третьей фирмой:
P₂ = (7/20)·0,75 / P₁ = ...