Авдонин Дмитрий

Кто знает ответы на викторину или может решить?

1.В годы войны возник крупнейший танкостроительный комбинат, справедливо названный в народе «Танкоградом» . На базе каких крупнейших предприятий он был создан?
(1 балл)

2.Работой по перемещению предприятий, людей, материалов и государственных ценностей из прифронтовых районов в тыл руководил орган, созданный постановлением ЦК ВКП (б) и СНК СССР уже в июне 1941 г. Как он назывался? Кто его возглавил?
(2 балла)

3.По инициативе колхозницы Арзамасского района Горьковской области свыше 1000 девушек района сели за руль трактора, стали у штурвала комбайна, заменяя трактористов и комбайнеров, ушедших на фронт. О ком идет речь? (1 балл)

4.Забойщик участка «Никанор – Восток» шахты «Центральная – Ирмино» им. Сталина Синяговский составил план работы на военное время - план удвоения и утроения выработки угля. Какое количество угля он вырубал ежедневно? (1 балл)

5.В годы войны на заводах возникли тысячи молодежных бригад, боровшихся за звания фронтовых. Какие условия требовалось выполнить, чтобы получить это почетное звание? (2 балла)

6.Назовите автора слов: «У России было два фронта: первый бил и громил врага, а второй без сна и без отдыха воевал у сохи и станка» . (1 балл)

7.Над какими проблемами работали ученые под руководством И. П. Бардина? (3 балла)

8.Он выполнил свое сменное задание на 1480%, а норму 5 месяцев – за 15 дней февраля. Ему было присуждено звание лауреата Государственной премии. Он был первым «тысячником» . О ком идет речь? (1 балл)

9. Кто автор этих строк: (1 балл)
На хрупких девичьих плечах,
Что раньше локоны носили,
Лежали голод, холод, страх,
На них держалась вся Россия.
И чтоб бойцы громить врага
Могли на фронте неустанно
Из сил последних у станка
Снаряды делала сверх плана.

10.Женщины стойко переносили все тяготы и невзгоды военного времени, выполняли любые, самые трудные работы, успешно справляясь с ними. Назовите имена первых женщин-сталеваров. (3 балла)

11.Кто из женщин-трактористок в годы войны был удостоен Сталинской премии? (1 балл)

12.Когда предусматривался перевод экономики Советского Союза на военные рельсы? (1 балл)

13.Какие изобретения, сделанные в годы войны, связаны с именами С. Дятловой и Г. Собакиной. (3 балла)

14.Какие меры принимались в начале войны к установлению на предприятия военной дисциплины? (до 5 баллов)

15.18 февраля 1942 года на экраны страны вышел первый полнометражный публицистический фильм, которому Американская академия киноискусства присудила премию «Оскар» . Назовите этот фильм и его режиссера. (2 балла)

16.Определите время, когда СССР удалось восстановить утраченные в связи с эвакуацией промышленности мощности и когда удалось ликвидировать превосходство фашистской Германии в производстве основных видов вооружений. За счет чего это было достигнуто? (до 5 баллов)

17.Как и почему изменилось отношение советского государства к Православной церкви в годы войны? (до 5 баллов)

18.Стахановка прессового цеха Горьковского автозавода Елена Борякова изучила четыре специальности. Какие это были специальности? (по 1 баллу)
19.Этот памятник ребятам блокадного Ленинграда. Находиться на третьем километре бывшей «Дороги жизни» под Ленинградом, у поселка Ковалево. Он входит в комплекс памятников «Зеленого пояса» . Как он называется и кто его создатели? (3 балла)

20.Проанализируйте приведенные в таблицах данные. Какие можно сделать выводы о роли тыла в обеспечении победы СССР над фашистской Германией? (до 5 баллов)

Сравнительные данные о военном производстве
СССР и фашисткой Германии в 1941-1942гг.
СССР
(2-е полугодие 1941-1942 гг.) Германия
(1941-1942 гг. )
Винтовки и карабины56202730
Пистолеты-пулеметы1600560
Пулеметы462,3213,2
Орудия157,362,6
Минометы272,314,0
Танки29,210,0
Боевые самолеты29,920,0

Юрий Бухонин

1.При слиянии трех предприятий — базового Челябинского тракторного, Ленинградского Кировского и Харьковского дизельного — возник крупнейший танкостроительный комбинат, справедливо названный в народе «Танкоградом» .
2.Совет по эвакуации в составе Л. М. Кагановича.
3.По инициативе колхозницы Тужевой (Арзамасский район Горьковской области)
4.Тов. Синяговский ежедневно вырубает 65-72 тонны, т. е. три-четыре нормы.
5.Чтобы получить это звание, требовалось на протяжении двух месяцев выполнять задания не менее чем на 150% при отличном качестве продукции.