Надежда Иксанова

кто и когда отбил у гитлероцев в сталинграде дом, который потом оборонялся 58 дней и ночей?

Ольга Гуляева

Дом Па́влова (Дом Солдатской Славы) — 4-этажный жилой дом, расположенный на площади Ленина в Волгограде, в котором во время Сталинградской битвы держала оборону группа советских бойцов. Военные историки считают, что обороной руководил старший сержант Я. Ф. Павлов, принявший командование отделением от раненного в начале боёв старшего лейтенанта И. Ф. Афанасьева [2], отсюда и название дома. В последнее время среди волгоградских краеведов получила распространение теория, что Я. Ф. Павлов был командиром штурмовой группы, захватившей здание, а обороной руководил старший лейтенант Афанасьев [3]. Дом Павлова стал символом мужества, стойкости и героизма.

Игорь Романьчев

Немецкая армия при взятии дома Павлова в Сталинграде понесла в несколько раз больше потерь, чем при взятии Парижа.
24 красноармейца 58 дней держали оборону в этом доме.

Елена Зозулина

Сержант Яков Федотович Павлов