Svetlana Lebedeva

На чем первоначально писалась Библия ?

Алексей Кононов

На папирусе и пергаменте.. . уже позже на бумаге.

Данил

Подозреваю, что большей частью на пергаменте.

Сергей Сударев

На церковно-славянском, естественно.

Ал
Алексей

На свитках.

Галина

Первоначальной формой книги был свиток. От пятнадцати до двадцати папирусных листов приклеивали один к другому и сворачивали. Грекам папирус поставлялся через древний портовый город Библос (Ливан) . От названия «Библос» произошло слово «библион» , то есть — «книга» , а от него в свою очередь образовалось слово «Библия» .
Когда властелин Египта издал запрет на экспорт папируса, в Пергаме там стали писать на специально обработанной коже животных.
Библейские книги в отдельных свитках имелись еще к началу 1 века н. э. Но уже к началу нового летоисчисления появился новый метод «приведения в последовательный порядок» листов папируса и пергамента — кодекс, когда листы складывали друг на друга и сшивали с одного края.