Татьяна Левина

сколько человек писали библию?

Евгений Ерковский

Толпа. Человек 60 что ли. Только по офиц. принятой версии. И еще потом - все кому не лень и как ни лень переводили. А потом еще - сортировали на "правильные" и "неправильные" книги.
Вобщем тот еще "источник" сведений))

Алексей Муравьёв

А сколько раз ее переводили? (включая трудности перевода).

Иван Шилович

Я бы задал лучше вопрос. Для чего ее писали?

Никита Илюшенко

А сколько переписывали в связи с политическим переустройством мира? Полтора десятка раз, пожалуй...

Ар
Артур

Это не важно, Заказчик точно был один.

Олег Репецкий

- саму библию писали греки, соединив перевод торы ( септуагинту и 4 варианта евангелие ).
- ветхий завет, это перевод пятикнижья Моисея ( тора) , был записан за 300 лет до Христа, равинами находившимися типа в вавилонском плену.

до этого все мифы и легенды еврейского народа были лишь устным народотворчеством и существовали в различных вариантах.

учитывая что переводов было несколько и последующие правки и скажения при самом переводе, о каких то канонах говорить не приходится...

Артём

книги написаны Духом Святым, а через скольких людей это не важно. Все книги согласны с друг другом и потому истинно верующие легко могут определить входит книга в канон или нет. Вера это жизнь в Духе потому она и называется духовная жизнь. Вера это не предмет умственного размышления так как она иррациональна.