Анастасия Жбакова

сколько лет писалась Библия ?

Анастасия

Библия не писалась.
Писались отдельные книги, разными людьми, но с соблюдением преемственности (со ссылками на более ранних авторов, персонажей и их истории) .
После включения Палестины в состав державы Ахеменидов, при первосвященнике Ездре, их стали собирать воедино и редактировать.
Называли их просто "Писание" или "Священное Писание". Позднее - Танах. Делили на три части: Тора, Невиим и Ктувим.
Один из древнейших фрагментов Писания - песнь Деворы (1200-900 до н. э. )
Еще до изобретения христианства все эти книги и часть других книг перевели на греческий язык - появилась т. н. Септуагинта.
Потом появились новозаветные книги. Сразу на греческом. Их объединяли в "Евангелие" и "Апостол".
А слово Библия ввел Иоанн Златоуст (примерно в то же время часть книг Танаха, Евангелия и Апостола была переведена Иеронимом на латынь)
Какие книги входят в Библию, а какие нет - до сих пор предмет спора разных конфессий. Греческий вариант, к примеру, самый большой.

Алексей

Ветхий завет был написан 23 мужами начиная с Моисея (1521 г до н. э. и заканчивая Малаханом (396 г до н. э.) . Новый Завет был написан 8 мужами в период с 58 по 95 гг н. э.
А редактировалась библия вплоть до 16 века
Источник http://nauka.bible.com.ua/mif/m1-01.htm

Та
Танюша

Предания народа за тыщу лет собрали. Типа русских сказок. только наши попы не доперли их изложить на бумагу и объявить словом божием.

Владислав

На протяжении более 1 600 лет.
В ее написании участвовали люди самого разного происхождения. Некоторые из них были земледельцами, рыбаками или пастухами. Другие — пророками, судьями и царями. А евангелист Лука был врачом. И хотя все эти люди жили в разное время, Библия отличается внутренней согласованностью.

Ирина

постоянно переписывается

Настя

1600 лет. начала писаться в 1513 году до н. э. Моисеем, и закончила писаться в 98 году н. э апостолом Иоанном

Светлана

В течение 1 600 лет начиная со дней Моисея около 40 человек участвовали в написании Библии

Ел
Елена

В нынешней версии, несколько дней.

Елена

она писалась жуликами и ворами!!!

Ек
Екатерина

Начата в Новую эру, где-то 50 г .
Окончена, когда были написаны последние послания Апостолов.
Хотя есть версия, что Евангелие от Иоанна написано в 500 году.
Итого минимум 450 лет.
Не путать с Торой, которая была написана за 4000 лет до н. э.
Ветхий Завет это ее христианский перевод.