Сергей

Сколько богоизбранных людей писали Библию? Помогите пожалуйста)

Екатерина Королева

Библию писали около 40 человек

Murderous

толпой

Ок
Оксана

Авторство. Как видно из сопроводительной таблицы, Иегова использовал для написания своего Слова около 40 человек. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания» (2Тм 3:16; 2Пт 3:15, 16). Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать» . Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом» (2Пт 1:21; Ин 20:21, 22; см. ВДОХНОВЕНИЕ) .
Невидимый святой дух Бога — это его символический «палец» . Поэтому люди, видя чудеса, совершаемые Моисеем, восклицали: «Это палец Бога! » (Исх 8:18, 19, сноска; ср. со словами Иисуса в Мф 12:22, 28; Лк 11:20, сноска) . Подобным образом Божья сила проявилась, когда «пальцем Бога» было начато написание Библии — на каменных скрижалях были высечены Десять заповедей (Исх 31:18; Вт 9:10, сноски) . Для Иеговы не составляло труда использовать в качестве писарей людей, даже если это были «люди без образования, простые» (Де 4:13). Для него не имело значения, был ли человек пастухом, земледельцем, изготовителем палаток, рыбаком, сборщиком налогов, врачом, священником, пророком или царем. Своей действующей силой Иегова вкладывал мысли в ум писателя и иногда позволял ему выражать эти мысли своими словами, так что в написанных словах отражались черты личности писавшего, но при этом всегда сохранялось поразительное единство темы и цели всего написанного. В результате Библия, в которой выражаются мысли и воля Иеговы, превосходит по глубине и обширности знаний труды, написанные людьми. Всемогущий Бог позаботился о том, чтобы его Слово истины было изложено так, что его легко понять и перевести практически на любой язык мира.
Ни одну другую книгу не создавали так долго, как Библию. Ее начал писать Моисей в 1513 г. до н. э. Священные писания добавляли к канону до того времени, когда появились книги Неемии и Малахии (пос. 443 до н. э. ) . Затем в написании Библии последовал почти 500-летний перерыв, после чего написал свое историческое повествование апостол Матфей. И спустя почти 60 лет после этого последний из апостолов, Иоанн, написал свое Евангелие и три письма, которые стали последними книгами, вошедшими в библейский канон. Итак, в общей сложности Библия создавалась на протяжении около 1610 лет. Все, кто участвовал в ее написании, были евреями, членами народа, которому «были доверены священные слова Бога» (Рм 3:2).
Библия — это не сборник разрозненных и разнородных отрывков из произведений иудейской и христианской литературы. В ее содержании видна внутренняя согласованность: отдельные ее части соединены и взаимосвязаны, — и это свидетельствует о любви ее Автора, Творца всего, к порядку. Внутренняя согласованность Библии отражается и подчеркивается в том, что Бог дал Израилю исчерпывающий свод законов и правил, который затрагивал даже мелкие аспекты повседневной жизни в лагере и который позднее нашел применение в царстве Давида, а также в устройстве христианского собрания в I в.

Вадим

Примерно 40 мужиков!!!

Константин

Очень много. Только не всех признали церковники.

Владимир Зинченко

Великий народ - евреи!!! Так засрать мозги всему Миру, может только великий народ!

Jourando Di Vix

Библия писалась Богом через людей на протяжении многих столетий,

царями, пророками, священниками...