Елизавета Боня

Как вы понимаете совет "Будь проще! " Хочется тогда забить на всё и валятся на диване, куда ещё проще?

Анна Ситикова

"Быть проще" - быть более поверхностным. Не размышлять, не строить сложных умозаключений, не искать смыслов.
В идеале это значит жить на одних стереотипах, т. е. на автомате. Это - максимум "простоты" и предсказуемости.
Хотя на самом деле когда человеку говорят "будь проще" - за этим всегда стоит смысл "ты меня не устраиваешь - будь удобнее для меня". Понятно, что тут нужно совершенно другое.