Вадим Кузьмин

Кто знает о рецепте овсянки на кифире для лечения ЖКТ?

Так вот после того, как она прокиснет за двое суток и ее уже процеживают для приема - хранить надо в холодильнике этот готовый "егурт" или так же в теплом месте и дальше?

Антон Кучеров

Следует начинать с воды: кипятим воду, остужаем ее до температуры парного молока. Затем, например, в 5-литровую стеклянную емкость на 3/4 заливаем остуженной воды, высыпа­ем «Геркулес» — 0,5 кг, туда же для улучшения про­цесса брожения добавля­ем 5-7 столовых ложек ов­сянки грубого помола, 0,5 стакана кефира или не­большой кусок ржаного хлеба, плотно закрываем крышкой и проводим мо­лочнокислое брожение 1 -2 суток. Процесс брожения можно ускорить, если бан­ку утеплить (зимой разместить около отопительной батареи) . Появление пу­зырьков и расслоения во взвеси — признаки добро­качественного брожения. После брожения взвесь фильтруют через дуршлаг, добавляя небольшие пор­ции холодной воды, интен­сивно помешивая сгусток, размещенный на дуршла­ге. По мере накопления промывную жидкость пере­ливают в другую банку. Эту банку выдерживают 16-18 часов, в ней образуются два слоя: верхний — жид­кость (отсосать с помощью резиновой трубки) , а ниж­ний — плотный рыхлый бе­лый осадок — концентрат овсянки. Осадок перелить в банку и хранить под крышкой в холодильнике (срок хранения 3 недели) . Заметим, что концентрат овсянки, приготовленный на кефире, в последующем можно применять как за­кваску для получения но­вой порции концентрата. Кисель варят обычным спо­собом. То есть 2-7 ст. ло­жек концентрата разме­шать в 2 стаканах холод­ной, лучше отстоянной воды. На малом огне дове­сти до кипения и, помеши­вая деревянной ложкой, уварить до нужной густоты. В конце варки посолить, влить 1-2 ст. ложки расти­тельного масла, щепотку зелени (укроп, петрушку) . Принимать лучше утром, на завтрак, с изюмом (100 г) , хлебом или сухариками.

После нескольких недель или месяца I приема бальзама повышаются выносливость, работоспособность, появ­ляются бодрость, легкость во всем теле.. .

Скажем так, результаты целебного действия бальза­ма повторяются у многих лиц, это препарат с широ­ким спектром действия. То есть бальзам - то же лекар­ство, и надо взять за прави­ло употреблять его каждый день.