Василий Пугачёв

Почему жало паяльника быстро покрывается окалиной во время работы, а конфорка плиты - нет?

Если из-за металла, то почему в паяльниках не используют более "правильный" металл?

Olya Zimnova

. потому что жало у паяльника медное и оно при температуре 250 градусов + кислород покрывается защитной пленкой .

а конфорка плиты из стали и сталь не окисляется как медь

Елена Васютина

Русские в паяльниках использовали самый правильный металл - медь.
Ни про какую бронзу и золото речи не было.
Покрывать от окалины - не умели, да и всё равно жало не будет сточено.
Если его укоротить наполовину, оно непригодно, не даст тепла.

Теперь паяльники делают китайцы, покрыть блестящим они по-западном могут, но внутри жало принципиально будет из дрянного металла.
Сами китайцы паять избегают, надо лудить провода, тратить дорогое олово, медь.
К примеру, они используют в фонариках тонюсенькие проводки на сварке.
При сотрясении или шевелении проводки отлетают, контакты и проводки залудить невозможно,
а приварить - надо крохотным током, так как они тонкие. Просто дрянь, к слову,

Вадим Кузьмин

Конфорка плиты сделана из стали. В паяльниках же (обычных) используют медное (или сплавы) жало. У меди большая теплоемкость и к ней лучше прилипает припой. Плюс, газовая конфорка соприкасается только с атмосферой, а жало паяльника и канифолью и припоем, что засоряет его быстро.

Н@дюш@

вообще то используют, просто паяльник нагревается до очень высоких температур и окалина появляется из за испарившегося олова, и где вы видели блестящие не окислившиеся конфорки если они не стеклянные? )))

Kalisa Joldubaeva

чувак, бабу нашел?? ? трахаться незамедлительно.. . откуда ты эти вопросы берешь?

Jkub Jkub

Блин.. . Потому, что цена паяльника с "правильным" металлом стала бы "неправильной"! По цене такого "супер-паяльника" ты купишь 20 "обычных" паяльников.

Татьяна Хритошина

Во первых жало паяльника бронзовое, а во вторых паяльник работает с канифолью и нагар от этого.

Нина Лукьянова

....Уже- ( Есть☺☺
\
\....метаЛЛо-Керамика ☺

Рустам М

что в школу портфель носил а не за знаниями
химия дорогой ут
жало из меди и при нагревании окисляется интенсивно
и зачем тебе это поко оно на нет сойдёт ты успеешь на пенсию уйти

Оксана Веретенникова

Жало паяльника - медные сплавы, которые от воздействия температуры и воздуха окисляются. И эта окалина "отшелушивается". Оптимальный вариант уменьшения обгорания - терморегулятор (регулятор мощности, напряжения, лиммер) , позволяющий уменьшать бесполезный перегрев во время мелких паек. Покрытие повержности медного жала другими металлами, типа алюминия - проблемы не снимает. Хромирование - отслаивается клочьями. Поэтому, их и делают сменными.
"Блин" электроконфорки - из чугуна, которому, для появления окалины нужна бОльшая температура, относительно рабочей. Жало паяльника из него не изготавливают по простой причине - не лудится оловянно-свинцовым припоем. А, значит, захватить порцию припоя нет возможности. Так-же, без жидко расплавленного контакта происходит более долгий нагрев не только места спайки, но и всей детали, который может её повредить.

На
Надя

Пользуйся димером, оптимизируй температуру жала, и чистую канифоль....

Светлана Линник

Чтобы жало паяльника не покрывалось окалиной есть проверенный способ. Очистить жало и натереть его все грифелем простого карандаша. Проблема исчезнет

Di
Diana

Перегреваете его.

Кристина Кудинова

Медь самый правильный металл для жала паяльника из за теплопроводности, стоимости и способности легко очищаться при облуживании.
Нет никакой необходимости держать его постоянно включенным на полную мощность, для этого в розетке удлинителя ставят тумблер и мощный выпрямительный диод чтобы держать его подогретым.
Насчёт защитного покрытия из десятков паяльников что у меня были более всех живучими оказались жала у автомобильного паяльника 12в, 65Вт америкосовской фимы DEI . Обошелся он не дешево но и служит как новенький уже более 15 лет.
Второй живучий около 20 лет оказался советский импульсный но там вместо жала толстая медная петля.
И вобще жала к паяльникам это расходники, раньше в продаже они были в комплекте как запаски 2-3 видов.
Может промышленность когда-нибудь и придумает материал на котором сможет держаться капля разогретого олова, а пока будем пользоваться тем что доступно медью.)))