Алексей Плитюхин

месячный котенок не ест сам

Помогите! Как научить месячного котенка кушать самому? ? Предлагаю ему кашу, лизнул пару раз с ложки и все. Детское пюре мясное ему купила, он не ест, молоко не пьет, паштетики для котят не ест ((( На вид здоровенький, чистинький. Нашли его вчера. В туалет так же не ходил, только пописил вечером, а сегодня вообще не ходит в туалет. Живот не жесткий. Котенок много очень спит, когда ходит пищит...

Сергей Тюленев

Обратитесь за консультацией к специалисту. Самостоятельные действия должны сопровождаться рекомендациями врача. Это связано с тем, что для каждой породы кошек имеется определенный желательный рацион, и подобрать его с учетом индивидуальных особенностей вашего питомца сможет только врач. Помимо требований, которые к меню кошки выдвигает ее породистость, необходимо корректировать пищу в зависимости от веса котенка, его состояния здоровья. Упустив из виду хотя бы один параметр, вы рискуете столкнуться с большими трудностями при обучении котенка самостоятельному приему твердой пищи.

Следите за частотой питания. Не забывайте, что котятам требуется 6-8 разовый стол в день, иначе они могут заболеть. Не пытайтесь уместить эти приемы пищи в свои 20 часов бодрствования: будьте готовы к тому, что вам придется хотя бы раз, а скорее всего – больше, встать ночью и накормить малыша.

Не усердствуйте с переходом на твердую пищу, - если котенку еще нет двух недель, он к этому не готов. Учитесь кормить его из пипетки, которая заменит сосок матери. Затем приучайте его к самостоятельному лаканию из тарелки, - даже в месячном возрасте еще рано пытаться давать твердую пищу. Не вмешивайтесь в процесс обучения – котенок сам поймет, как правильно лакать, но сперва он скорее всего будет давиться и чихать. Не пугайтесь и сохраняйте спокойствие: природа позаботилась о том, чтобы малыш сам справился с этой задачей.

После месяца приступайте к плавному переходу на кормление твердой пищей. Начинайте с фарша, а затем переходите к рыбе, мягкому мясу или тем продуктам, которые показаны для употребления ветеринаром. Чаще всего и этот процесс не требует вмешательства человека. Если котенок не справляется, попробуйте положить кусочек фарша ему в рот, - он быстро научиться жевать самостоятельно.
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме

Анастасия Комарова

Прости но не могу ответить, но могу посоветовать, чтобы вы отвели его к ветеринару. Я вот своего хомячка не смогла, потому что в деревне была. Покойся с миром как говориться

Kalve .

Маленький очень. Молоко такому малышу давать нельзя. Только сливки немного разведенные водой, несладкую творожную массу, перепелиное яйцо, можете сделать так: творожок мягкий, перепелиное яйцо, добавить немного сливок, чтоб получилась масса чуть жиже сметаны и попробовать покормить его через шприц. А потом постепенно приучайте к рыбке, мясу, курице. А пока маленько повыпендривается, пока не поймёт, что мама не придёт. Прогоните глистов суспензией ПИРАНТЕЛЯ ( в человеческой аптеке) , такому малышу нужно где-то 0,15 мл суспензии.

Ольга Смирнова

Оставляйте миску с едой всегда доступной. Вообще приучайте по тихоньку к лотку, чаще носите его туда. Сейчас продаются различные спреи для ускарения этого процесса. Если знаете, что он давно не кушал и уже пара, приносите его к чашке и самазывайте ротик тем, что хотите ему дать, он это начнет слизывать и быть может захочет покушать. А вообще желательно конечно чтоб котеночка осмотрел ветеринар. Быть может выявит какие-нибудь заболевания и поможет котенку на ранних стадиях. У самой такой найденыш дома.. . Удачи!! !

Галина Фокина

Советую попробовать молочко с пипетки давать. Если дворовой кот, то всё будет в порядке. Первых три дня может не ходить в туалет, а потом всё будет нормально. Варить каши, на молоке, овсянку, манку. Не давать сырого мяса и рыбы (до 0,5 года) пока не пройдёт смена молочных зубов...