АП
Алексей Плитюхин

месячный котенок не ест сам

Помогите! Как научить месячного котенка кушать самому? ? Предлагаю ему кашу, лизнул пару раз с ложки и все. Детское пюре мясное ему купила, он не ест, молоко не пьет, паштетики для котят не ест ((( На вид здоровенький, чистинький. Нашли его вчера. В туалет так же не ходил, только пописил вечером, а сегодня вообще не ходит в туалет. Живот не жесткий. Котенок много очень спит, когда ходит пищит...

СТ
Сергей Тюленев

1

Обратитесь за консультацией к специалисту. Самостоятельные действия должны сопровождаться рекомендациями врача. Это связано с тем, что для каждой породы кошек имеется определенный желательный рацион, и подобрать его с учетом индивидуальных особенностей вашего питомца сможет только врач. Помимо требований, которые к меню кошки выдвигает ее породистость, необходимо корректировать пищу в зависимости от веса котенка, его состояния здоровья. Упустив из виду хотя бы один параметр, вы рискуете столкнуться с большими трудностями при обучении котенка самостоятельному приему твердой пищи.
2

Следите за частотой питания. Не забывайте, что котятам требуется 6-8 разовый стол в день, иначе они могут заболеть. Не пытайтесь уместить эти приемы пищи в свои 20 часов бодрствования: будьте готовы к тому, что вам придется хотя бы раз, а скорее всего – больше, встать ночью и накормить малыша.
3

Не усердствуйте с переходом на твердую пищу, - если котенку еще нет двух недель, он к этому не готов. Учитесь кормить его из пипетки, которая заменит сосок матери. Затем приучайте его к самостоятельному лаканию из тарелки, - даже в месячном возрасте еще рано пытаться давать твердую пищу. Не вмешивайтесь в процесс обучения – котенок сам поймет, как правильно лакать, но сперва он скорее всего будет давиться и чихать. Не пугайтесь и сохраняйте спокойствие: природа позаботилась о том, чтобы малыш сам справился с этой задачей.
4

После месяца приступайте к плавному переходу на кормление твердой пищей. Начинайте с фарша, а затем переходите к рыбе, мягкому мясу или тем продуктам, которые показаны для употребления ветеринаром. Чаще всего и этот процесс не требует вмешательства человека. Если котенок не справляется, попробуйте положить кусочек фарша ему в рот, - он быстро научиться жевать самостоятельно.
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме

АК
Анастасия Комарова

Прости но не могу ответить, но могу посоветовать, чтобы вы отвели его к ветеринару. Я вот своего хомячка не смогла, потому что в деревне была. Покойся с миром как говориться

Kalve .
Kalve .

Маленький очень. Молоко такому малышу давать нельзя. Только сливки немного разведенные водой, несладкую творожную массу, перепелиное яйцо, можете сделать так: творожок мягкий, перепелиное яйцо, добавить немного сливок, чтоб получилась масса чуть жиже сметаны и попробовать покормить его через шприц. А потом постепенно приучайте к рыбке, мясу, курице. А пока маленько повыпендривается, пока не поймёт, что мама не придёт. Прогоните глистов суспензией ПИРАНТЕЛЯ ( в человеческой аптеке) , такому малышу нужно где-то 0,15 мл суспензии.

ОС
Ольга Смирнова

Оставляйте миску с едой всегда доступной. Вообще приучайте по тихоньку к лотку, чаще носите его туда. Сейчас продаются различные спреи для ускарения этого процесса. Если знаете, что он давно не кушал и уже пара, приносите его к чашке и самазывайте ротик тем, что хотите ему дать, он это начнет слизывать и быть может захочет покушать. А вообще желательно конечно чтоб котеночка осмотрел ветеринар. Быть может выявит какие-нибудь заболевания и поможет котенку на ранних стадиях. У самой такой найденыш дома.. . Удачи!! !

Галина Фокина
Галина Фокина

Советую попробовать молочко с пипетки давать. Если дворовой кот, то всё будет в порядке. Первых три дня может не ходить в туалет, а потом всё будет нормально. Варить каши, на молоке, овсянку, манку. Не давать сырого мяса и рыбы (до 0,5 года) пока не пройдёт смена молочных зубов...

Похожие вопросы
Помогите! Котенок совсем не ест!
Котенок ничего не ест!!!
Котенок пятый день ничего не ест...
Почему котенок ничего не ест?
котенок не ест, что делать?
Мой котенок очень много ест!
Котенок не ест
Котенок ест цветы Котенок 4 мес. Ест цветы в квартире. Как отучить?
Котенок не ест.
Котенок ничего не ест