Елена Малышко

Что такое активные счете и пассивные?

Anvarjon

В соответствии с делением баланса на актив и пассив все счета бухгалтерского учета делятся на активные, пассивные и активно-пассивные.

Активные — это счета бухгалтерского учета, на которых учитываются различные виды имущества, их наличие, состав, движение. Они расположены в активе баланса.

Например, счет 01 «Основные средства» , 51 «Расчетный счет» , 50 «Касса» и т. д.

На активных счетах остатки (сальдо) только дебетовые.

По активному счету отражаются:

по дебетовой стороне счета:

- остатки (сальдо) на начало и конец отчетного периода (месяца) ;

- хозяйственные операции, вызывающие увеличение имущества;

по кредитовой стороне счета:

- лишь хозяйственные операции, вызывающие уменьшение имущества.

Пассивные — это счета бухгалтерского учета, на которых учитываются собственные источники формирования имущества, их наличие, состав, движение, а также обязательства (заемные источники) . Например, счет 80 «Уставный фонд» , счет 67 «Долгосрочные кредиты и займы» и др.

На пассивных счетах остатки (сальдо) только кредитовые.

По пассивному счету отражаются:

по кредитовой стороне счета:

- остатки на начало и конец отчетного периода (месяца) ;

- хозяйственные операции, вызывающие увеличение источников;

по дебетовой стороне счета:

- лишь хозяйственные операции, вызывающие уменьшение источников.

После отражения всех операций отчетного периода на счетах подсчитывают дебетовые (как итоговая сумма всех операций по дебету счета без остатка (сальдо) на начало отчетного периода) и кредитовые (как итоговая сумма всех операций по кредиту счета без остатка на начало отчетного периода) обороты и остатки (сальдо) на конец отчетного периода.

В активном счете остаток (сальдо) на конец отчетного периода определяется путем сложения дебетового остатка (сальдо) на начало отчетного периода с суммой дебетового оборота по счету за отчетный период и вычитания из полученного итога суммы кредитового оборота за тот же период времени.

В пассивном счете остаток (сальдо) на конец отчетного периода определяется путем сложения кредитового остатка (сальдо) на начало отчетного периода с суммой кредитового оборота за отчетный период и вычитания из полученного итога суммы дебетового оборота за тот же период времени.

При отсутствии оборотов по счету остаток (сальдо) на конец отчетного периода будет равен остатку (сальдо) на начало отчетного периода.

Вадим

вот ссылка на такой же вопрос, где подробно разъяснено на пальцах

http://otvet.mail.ru/question/86363716

Ра
Рамиль

Марина, а что учебник открыть нельзя? Лень заела? Что вы глупые вопросы задаете?

Ег
Егор

Активные бухгалтерские счета-это те счета, которые всегда имеют дебетовое сальдо;
сч. 01,10,11,08,04,41,43 и т. д.
Пассивные
На пассивных бухгалтерских счетах ведется учет источников образования хозяйственных средств. По аналогии с активными счетами можно сказать, что на пассивных счетах ведется учет движения пассивов предприятия. К основным пассивам или источникам образования хозяйственных средств относятся все виды капитала, прибыли и обязательств предприятия.
Сальдо конечное рассчитывается по следующей формуле:

Ск = Сн + Ок - Од
все счета капитала, кредиты (66,67)