Сергей Журавлев

Для чего предназначены активные счета и для чего пассивные?

Дмитрий Чернов

Все счета, согласно экономической группировке, делятся на две группы: активные и пассивные. Активные счета предназначены для отражения состояния и движения хозяйственных средств . Активными счета называются потому, что хозяйственные средства показываются в активе баланса. Счета, предназначенные для отражения состояния и движения источников хозяйственных средств, называются пассивными, так как в балансе источники показываются в пассиве баланса.

Деление счетов на активные и пассивные отражает органическую связь счетов с балансом. В активных счетах на дебетовой стороне записывается остаток средств на начало месяца, операции, вызывающие увеличение средств, и остаток на конец месяца. На кредитовой стороне записываются операции, вызывающие уменьшение хозяйственных средств.

Светлана Дзуцева

И активные и пассивные счта предназначены для ведения бух. учета на предприятии. Разница только в том, что на активных счетах поступление дененжных средств отражается в Д-т, а расход в К-т. На пассивных счетах на оборот-поступлеие в К-т, расход в Д-т.

Катерина

почитайте о плане счетов.... там все написано... что такое активные счета, что пассивные.... это лекция на пару (учебные часы)