Сергей Журавлев
Сергей Журавлев

Для чего предназначены активные счета и для чего пассивные?

ДЧ
Дмитрий Чернов

Все счета, согласно экономической группировке, делятся на две группы: активные и пассивные. Активные счета предназначены для отражения состояния и движения хозяйственных средств . Активными счета называются потому, что хозяйственные средства показываются в активе баланса. Счета, предназначенные для отражения состояния и движения источников хозяйственных средств, называются пассивными, так как в балансе источники показываются в пассиве баланса.

Деление счетов на активные и пассивные отражает органическую связь счетов с балансом. В активных счетах на дебетовой стороне записывается остаток средств на начало месяца, операции, вызывающие увеличение средств, и остаток на конец месяца. На кредитовой стороне записываются операции, вызывающие уменьшение хозяйственных средств.

СД
Светлана Дзуцева

И активные и пассивные счта предназначены для ведения бух. учета на предприятии. Разница только в том, что на активных счетах поступление дененжных средств отражается в Д-т, а расход в К-т. На пассивных счетах на оборот-поступлеие в К-т, расход в Д-т.

Катерина
Катерина

почитайте о плане счетов.... там все написано... что такое активные счета, что пассивные.... это лекция на пару (учебные часы)

Похожие вопросы
Как составляются проводки при корреспонденции активно-пассивных счетов?
Раскидайте счета в плане счетов на активный, пассивный и активно-пассивный.. . Я что то запутался
как определить активные и пассивные счета
счет 7,11,14,15,16,21,28,46,55,57,59,63,81,82,83,86,94,96 активный или пассивный?
Что такое активный и пассивный счет, и активно-пассивный
СЧет 41 активный или пассивный?
Что такое активные счете и пассивные?
Активный или пассивный счет?
Активные-пассивные счета! ПОМОГИТЕ!!!
Формула Ск=Сн+ОД-т–ОК-т применяется на: А) активных счетах; Б) пассивных счетах; В) активно-пассивных счетах; Г) верно а) и б).