Бухгалтерия, аудит, налоги

активный счёт: что это такое? простым языком кто нибудь может объяснить мне?

Ира Быстрова
это счёт, по дебету которого показывается увеличение имущества, а по кредиту его уменьшение (для данной организации имеется в виду) а имущество во всех смыслах, и материальное что-то, и деньги, и производство. .
например, касса (50) если деньги поступают в неё, значит увеличение имущества, то есть Д-т 50. а если уходят на какие-то цели, то К-т 50.
Марина Зуева
Лучший ответ
Который не может иметь кредитового сальдо.
Aleksandr Layshuk
Основной формой бух. отчёта является баланс. Баланс состоит из активной части (то, что есть у предприятия в активе - товар, материал, продукция, деньги, ценные бумаги и пр.) , и его пассивной части (обязательства предприятия, его расходы - обязательства по налогам, зарплате, перед поставщиками, акционерами и пр.) . В актив попадают суммы сальдо (конечного остатка за отчётный период) с активных счетов. Эти счета имеют сальдо только по дебету.
В качестве примера Вам тут уже привели остатки на складе: на складе ведь не может быть отрицательного остатка - значит счета 10 (сырьё и материалы) , 41 (товары), 43 (готовая продукция) - будут активными. Точно так же и касса (сч. 50): в кассе не может быть минуса - счёт активный.
Ещё пример посложнее. Счёт 60.1 (расчёты с поставщиками) - это счёт пассивный, ибо на нём отражается сумма поступившего Вам товара, т. е. товар Вы приняли, но за него не рассчитались - у Вас образовался долг (пассив) перед поставщиком. А счёт 60.2 (расчёты по авансам выданным) - он активный, ибо учитывает Вашу предоплату за закупаемый товар - Вы поставщику заплатили, но товара не получили, значит у поставщика появилось перед Вами обязательство - это Ваш актив. Счёт же, на котором аккумулируются расчёты с поставщиками - счёт 60 - является активно-пассивным, ибо сальдо по нему может быть как дебетовым (если Вы заплатили больше, чем успели получить товара/материала) , так и по дебету, если Вы получили товара/материала больше, чем успели заплатить на дату вычисления остатка.
Наталья Кузина
Активные бухгалтерские счета
На активных бухгалтерских счетах ведется учет движения активов предприятия, т. е. наличия, поступления и выбытия хозяйственных средств.
Активные счета имеют следующие особенности:
•на них отражается наличие и движение хозяйственных средств и имущества предприятия;
•сальдо начальное всегда дебетовое и показывает наличие средств на начало отчетного периода;
•обороты по дебету отражают получение средств;
•обороты по кредиту показывают выбытие средств;
•сальдо конечное всегда дебетовое и показывает остаток средств на конец отчетного периода.
Сальдо конечное рассчитывается по следующей формуле:
Ск = Сн + Од - Ок
К основным активным счетам относятся:
01 — «Основные средства» ;
04 — «Нематериальные активы» ;
10 — «Материалы» ;
20,23,29 — «Основное производство, вспомогательное производство и обслуживающие хозяйства» ;
41 - «Товары»
43 — «Готовая продукция» ;
50 — «Касса» ;
51 — «Расчетные счета» ;
52 — «Валютные счета» ;
58 — «Финансовые вложения» (в акции и другие ценные бумаги) .
К активным счетам относятся - касса, расчётный счёт, товары на складе, проще, те счета, где не может быть минуса в остатке (т. е. как писали выше кредитовое сальдо) Ведь с 4кассе или расчётного счёта нельзя взять больше чем там есть. Правильно?
Ира Быстрова счета на которых отражается имущество организации, или необязательно только оно?