Роман Шлыков

задали написать эссе по английскому...

На тему " идеальный менеджер"
Что можно написать на эту тему? может у кого есть информация какая то.. помогите написать.. буду очень благодарна))

Ли Иодо

Главное, это умение ...заработать денег... ДЛЯ СЕБЯ!
The main thing is the ability to ...make money ...for yourself!
А для них, можешь что угодно написать...

Кристина Казанова

ИДЕАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР (РУКОВОДИТЕЛЬ, УПРАВЛЕНЕЦ)
Чтобы сделать карьеру управленца, не нужно уезжать из России. Главное — уметь зарабатывать деньги для компании. Прочее — опыт работы за границей, наличие диплома MBA или личностные качества — не так важно, считают коллеги по цеху, опрошенные компанией АНКОР. Руководители компаний, которых в свою очередь опросила РБК daily, не соглашаются — крупные игроки рынка ценят в менеджерах поддержку подчиненных и умение самосовершенствоваться.

Главный атрибут эффективного менеджера — хорошие финансовые достижения, говорят опрошенные Ancor собственники бизнеса и управленцы из Москвы и 17 других крупных российских городов. Умение развивать потенциал подчиненных и тем более опыт не так важны для карьерной лестницы. Также важны внешние признаки менеджера — прежде всего возможность переложить на других мелкие вопросы.

Основной мотиватор в работе российских управленцев — деньги. Об этом говорит каждый пятый руководитель. Примерно по столько же респондентов на первое место ставят власть и статус, количество подчиненных и публичность должности. И лишь 20% ценят на своей работе возможность решать сложные задачи.

Большинство руководителей признались, что имеют дополнительное бизнес-образование. В основном это краткосрочные бизнес-программы или MBA российской бизнес-школы. МВА западной бизнес-школы могут похвастать лишь 4% россиян (10,7% по Москве) . Но профильное образование для российского менеджера непринципиально, признаются они. Лишь каждый четвертый рекомендует получать MBA, половина считает этот «нюанс» необязательным.

Опыт работы за рубежом полезен, но также непринципиален. «Разница между иностранным и российским менеджером становится минимальной» , «Никакой разницы нет между российским и иностранным так же, как между топ-менеджерами брюнетом и блондином» , — говорят респонденты.

«Наличие первоклассного образования, в том числе МВА, всегда рассматривается как дополнительный плюс, но не является решающим фактором, то же самое относится к наличию опыта работы за рубежом, — соглашается управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. — Более важную роль при трудоустройстве топ-менеджеров играют рекомендации» .

Если выполняются эти условия, российский менеджер готов полностью посвятить себя работе. На вопрос, когда стоит заканчивать карьеру, большинство ответили «по достижении преклонного возраста» . Вторым по популярности стал ответ «при накоплении достаточного дохода» , третьим — «когда здоровье начнет подводить» , затем — «при достижении моральной усталости» . «Невозможность приносить пользу» как причину для увольнения рассматривают в последнюю очередь.

Пока же здоровье и возраст позволяют, большинство руководителей готовы оставаться в России. Только каждый третий управленец грезит о кресле менеджера на Западе. «Деньги проще зарабатывать в России, а тратить приятнее за рубежом» , «Россия ближе по духу.. . занять руководящую позицию можно в течение трех-пяти лет, это невозможно в Европе» , — поясняют они.

Но если оставаться, то лучше работать в промышленности (27,59%). Чуть менее легко построить карьеру в секторе производства товаров народного потребления (13,79%). Госслужба, судя по результатам опроса, котируется мало: лишь 4—5% респондентов выразили желание стать высокопоставленными чиновниками.

Последний результат вызывает удивление у участников рекрутингового рынка. «Самый высокий ажиотаж отмечается именно в госсфере: конкурс здесь 30,9 резюме на вакансию» , — рассказывает президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров.