Людмила Марченко

обожгла пальцы паром, что делать?? ? лед не вариант. обычно терплю, но тут что то очень больно.

Ин
Индира

Пантенол. Лучше спрей.

Ad
Adenios

Если нет волдыря, а просто красная кожа, посыпьте пальцы солью, а лучше прямо положите в соль... Боль отступит моментально...

Ни
Никита

Или мазь от ожогов или картошку сырую приложить. Хоть тертую, хоть кружками. Переодично менять. Снимает боль и вообще помогает супер. Много лет назад, когда мазей специальных и в помине не было - моя мама обожгла ногу. Огурцы солила, банка лопнула и весь кипяток вылился ей на ногу. А я (тогда подросток) недавно читала про такой способ. начистила быстро, нарезала, приложили, меняли. И что думаете? Даже пузыря не было. Небольшоепокраснение и все. И боль снимало.

Оля Смольянинова

Пантенол и чем скорее тем лучше)))))

Алексей Пучков

Пантенол - лучшее средство.
Еще одно (народное) средство от ожогов - Ваша собственная моча. Когда-то в школе во время готовки на уроке труда одна девочка решила заглянуть в скороварку. Обожгла лицо паром. Пока ждали скорую, школьная медсестра делала девочке примочки с мочой. Медсестра была женой офицера, раньше работала в военной части, опытная была тетка. Спустя много лет после школы встретила эту девочку, лицо у нее замечательное, кожа ровная и чистая, будто и не было жуткого ожога.

Ксюша

Надо обязательно подержать обожженное место под струей холодной воды и подольше. Минут пять. Дальше любую мазь от ожогов, лучше на водной основе.

Денис Прибылов

подержите пальцы под струей холодной воды, потом обмакните густо в соду. Соду оставьте на пальцах. Можно помазать бепантен-плюсом. Он немного обезболивает и заживляет.

Eкатерина Усанкова

разбавить спирт или водку в воде, намочить в нем марлю и приложить к ране

Вероника Крэш

Облепиховым маслом.

Виктор Малин

если нет пантенола.. то спитой чай вам в помошь. .
завариваете пакетик чая... выжимаете, остужаете.. и прикладываете.. помогает.. очень хорошо.

Светлана Долгова

Надо было сразу смазать растительным маслом.