Наталия Корягина

как сделать камин в печи

Руслан Измайлов

Здравствуйте!! ! Вам понадобится - печь; - уровень; - болгарка; - мастерок; - шпатель; - кирпич; - плитка; - цемент. Если печь-камин вас (с эстетической точки зрения) устраивает, тогда перед началом строительства выясните все функциональные вопросы. Так, вы должны знать, что нельзя использовать в качестве топлива каменный уголь и его производные. Растапливается такой камин только сухими дровами или брикетами из древесины. Если в том районе, где находится дом, проблем с материалами для растопки в будущем не возникнет, смело приступайте к строительству печи-камина. Обзаведитесь необходимыми инструментами. В первую очередь вам понадобятся уровень, болгарка, мастерок, шпатель. Что касается закупки материалов, здесь все зависит от вашего индивидуального чертежа. Составьте его, после чего рассчитайте, сколько кирпича, плитки, цемента и пр. вам понадобится. Если фундамент и корпус печи выполнены качественно, то нет смысла разбирать всю печь и начинать строительство «с нуля» . Между фундаментом пола и печи должно быть расстояние около 25 см, заполненное песком, а глубина топливника должна составлять около 50 см. Корпус изнутри должен быть выложен огнеупорным материалом. Если эти условия соблюдены, переходите к печной трубе. Ее, возможно, придется значительно перестраивать. Высота трубы для камина должна быть от 7 м, а ее внутренняя площадь быть не меньше кирпича (примерно 13*25 см) . Также должны быть сконструированы особые каналы, которые будут внутри направлять потоки воздуха вдоль дверцы, чтобы сажа не оседала на стекле. Если в печи небольшое отверстие для топки, расширьте его и закройте декоративной каминной дверцей. Она должна быть выполнена из огнеупорного стекла. Дальнейшие ваши шаги будут связаны уже только с декорированием печи-камина.

Евгений

когда фундамент и сам корпус печи изготовлены качественно, тогда не имеет смысла разбирать печь и строить «с нуля» . Между фундаментом печи и полом необходимо расстояние примерно 25 см с песком. Глубина топливника составляет 50 см. Корпус изнутри нужно выложить огнеупорным материалом. Когда условия учтены, можно переходить к печной трубе. Высота трубы камина должна составлять не менее 7 м, ее внутренняя площадь- не менее кирпича: 13*25 см. Необходимо сконструировать каналы, для того, чтобы направлять воздух вдоль дверцы, тогда сажа не станет оседать на стекле.