Строительство и ремонт

Возможно ли установить камин на втором (последнем) этаже здания, если на нижнем этаже ни камина ни печи нет?

Мне свекровь утверждает что можно, я сомневаюсь - кто прав?
1. перекрытия деревянные, камин кирпичный - нельзя конечно
2. перекрытия ж/б, камин кирпичный - можно если камин будет стоять вплотную к стене опирания плиты и дымоход будет облегченный (металлический).. . но я бы все равно не рекомендавал
3. перекрытия деревянные, камин легкий металлический - можно
4. перекрытия ж/б. камин легкий металлический - можно
как вариант.. . какой нить "бренеран" со стеклянной жаростойкой дверцей или любой другой металлический камин.. полно их всяких
Aitzhan Kakishev
Лучший ответ
А какая-тут связь? Вытяжка же идёт вверх...
Игорь Поляков
Владимир Ворзапов сама по себе тяжесть конструкции
Все зависит от вашей вентиляции. Я вот например живу в 8-ми этажной сталинке и у нас на верхних этажах согласовывают камины, т. к. вентиляция позволяет.
Скорее всего и у вас каждая квартира имеет отдельный вентканал и если у него достаточное сечение, то препятствий к установке камина не должно быть.
Виктор Попов
Устройство камина вещь не простая это и вопрос несущей способности данного перекрытия и вопрос обеспечения вытяжной вентиляцией.
В помещении где будет камин необходимо также устройство естественной вентиляции вентканала. Дымовой канал от камина может использоваться существующий если есть. В противном случае придется его строить должен быть облегченным в тоже время устойчивым и вести выше кровли на 0.5м
а это не всегда возможно. Совет обращайтесь в проектную организацию для выполнения разрешительной документации это и будет залогом успеха.
Altai Orazbaev
Можно
Поставь облегчённый вариант т. е. электрокамин и облицуй мрамором
Ilqar Babirov
свекровь прав
Вопрос собсно в чем? Если в устойчивости, то надо сделать так, чтобы камин стоял на достойной опоре. Например, на первом этаже сделать эдакие колонны, которые в свою очередь будут опираться на фундамент. Нужен научный подход - все рассчитать и строить :)