да ладно, сделать расчет, по - моему пустотка спокойно понесет нагрузку от сваренного из металла камина, дизайн выбрать, облицевать, верхняя пустотка (ведь речь о жителях верхних этажей, никому не мешает, почему нет? в плиту заложить теплоизоляцию для предохранения от высоких температур) , боровок сделать наверху, пол перед камином - каменный, огнетушитель рядом... инструкция.
Только без проекта разрешение не дадут... а проект никто не будет делать без технического обследования, а обследование и проектирование - это допуск СРО, вот мой -СРО, обследование + проект + камин ...да тысяч двести. Но круто... однокомнатная квартира с камином там -то, там -то )))
Строительство и ремонт
Жители последних этажей! Пробовал ли кто-нибудь получить разрешение и сделать настоящий камин у себя дома?
А заче он нужен? для выпендрежа ? ))
детей нет что ли? они ведь тоже любят подражть взрослым .. будуь камин разжигать, или будете безвылазно дома сидеть стеречь ?
должным образом от искр не защитесь в квартирах, авеладывают умники камины - не думая о нагрузках на перекрытия, об отвественности за жизни людей (и вентиляция засоряется и сажа загорется может, и кровля ..)
и вент. нижних этажей не будет функционировать нормально ..
Вадим Белов (Фотограф)
Красиво жить не запретишь! А по правде сказать, перед камином посидеть очень приятно, особенно с бутылкой пива или типа того.
Лет пять назад делал проект на камин, а клиент согласовал. Самое главное - согласовать трубу с пожарными, так как камины в многоквартирных домах можно использовать только заводского изготовления с защитным стеклом - на камин будет пожарный сертификат.
Делал одному фанату на третьем этаже. Ещё два этажа выше было. В вентиляцию всё запустил клиент. Делай как тебе вздумается!! ! никаких регламентов сейчас не поддерживается! Если кто-то попросит бабок, - заплати. А можешь и не платить!! ! Меньше вымогателей будет
Иван Феткевич
Это Вы зря - в СНиПе "Отопление, вентиляция и кондиционирование" про это четко прописано. А проблемы могут быть с пожарниками, а если случится пожар (такие случаи были), то и до суда недалеко.