Игорь Пашковский

какой троп? выражение "место под солнцем". к какому тропу относится выражение "место под солнцем"?

Андрей Александров

Ни к какому из двух.

Название "гелиотроп" - что у цветка, что у камня - переводится, как "поворачивающийся с солнцем".

Место всегда было "топ" (τόπος), а не "троп" (τρόπος).

Наталья :)))

"место под солнцем" - фразеологизм, означающий «право на существование» ,
основанный на многозначности, на переносном значении. По сути, это перифраза: место под солнцем - это жизнь.

Максим Кизанд

Не соглашусь с ответом "фразеологизм". Я бы сказала, что это коллокация, но в целом, это конечно фразеологизм. В школе, скорее всего, это так и называют