Оля Смольянинова

как ведет себя ваз 2112 на масле zic xq 5w40? или какое из зиков подходит на ваз 2112?

Тимур

хорошее масло.
Но жаль имеет свойство расходываться.
( видимо угар )

Мария Нургалиева

нормально ведет

Сергей Курченко

заводские рекомендации к этой тачке включают в себя след масла:
по составу по классификации API:
SG,SH,SJ,SL
масел с этими надписями на коробках и нужно придерживаться. точнее только их. через запятую. то есть любой маркировки. обычно их по две через слэш пишется. например API:SG/CD.
вязкость 10W30,10W40,5W40,0W40
марка роли не играет. главное не китай голимый. можно купить любое, если в хорошем магазине. например как раз Зик и вызывает доверие, так как когда я им пользовался он продавался исключительно в железной банке, очень ответственно выполненной.
и большая просьба, если ты решил подойти к вопросу масел так детально, тогда уж не слушай всяких обрубков, которые говорят что "это же лада, поедет на чем попало". она не поедет на чем попало. например 16кл двигатели лады более требовательны к маслам, на абы сем ездить нельзя. и менять почаще. так что придерживайся этих рамок, это именно рекомендуемые заводом масла по составам и вязкости. как то так