Максим Драпов

Вопрос по магнетизм, помогите срочно!:)

Определите направление и запишите формулу для расчета результирующего вектора индукции магнитного поля, созданного двумя параллельными проводниками с одинаковыми токами, противоположно направленными, в точке, находящейся посередине между проводниками. параллельными проводниками с одинаковыми токами, противоположно направленными, в точке, находящейся посередине между проводниками.

Марк

Индукция проводника с током В=M*Mo*J/2pi*r; M-магнитная проницаемость среды; для вакуума=воздуха=1; Мо-магнитная постоянная=4*пи*10^(-7) Гн/м; (ну нет на клаве мю); пи=3,14=pi; J=I=сила тока; r--расстояние до точки, где поле исследуется:; B1=B2 (по модулю; но противоположно направлены-правило буравчика- левой руки) ; Вектор В=Вектор В1 +Вектор В2=0;

Р.
Рушана ...

токи направлены противоположно значит будет не ноль, а 2В, векторы в одну сторону направлены от разных токов!!!!

Валентина Лысова

Результирующий вектор В будет равен нулю только если в параллельных проводниках токи будут течь в одинаковом направлении, в данном же случае В рез. = ММоI/ПR (обозначения те же, что и в первом ответе)