Руслан Назаров
Руслан Назаров

Есть вопрос! ! Срочно! ! Срочно! ! Помогите!!

какой вывод о функциях грудной клетки можно сделать исходя из формы образующих ее костей?

Чем оъясняется наличие у человека изгибов позвоночника и каково их значение?

Объясните, почему позвонки крестцового отдела сливаются в одну кость крестец?

Надя
Надя

1. Грудная клетка окружает грудную полость. Она состоит из грудной кости (грудина) , ребер и грудного отдела позвоночника. Функции грудной клетки заключаются в защите органов грудной полости.
2.Позвоночник человека характеризуется наличием изгибов:
o Лордоз - изгиб, обращённый выпуклостью вперёд
o Кифоз - изгиб, обращённый выпуклостью назад
У человека два лордоза - шейный и поясничный, и два кифоза - грудной и крестцовый.
Позвоночный столб
1. шейные позвонки;
2. грудные позвонки;
3. поясничные позвонки;
4. крестцовые позвонки;
5. атлант.
Позвоночник не прямой и не должен быть прямым: ведь именно благодаря изгибам он способен реагировать на стрессы и поддерживать тело в вертикальном положении. Грудной и крестцовый отделы позвоночника изогнуты вовнутрь, эти изгибы называются первичными, поскольку имеются уже при рождении. Шейный и поясничный отделы изогнуты наружу. Шейный изгиб формируется по мере того как ребенок учится держать голову, а поясничный когда он учится сидеть. При взгляде на позвоночник сбоку видно, что шейный и поясничный отделы образуют выпуклую линию, а грудной и крестцовый вогнутую.
Естественные изгибы позвоночника действуют как пружина, благодаря чему в нем возникают упругие деформации в ответ на действие силы притяжения и волновые толчки от земли во время ходьбы или бега. Если человек привык держать спину слишком прямо или сутулиться, позвоночник вместе с мускулатурой и связками не может полностью поглощать удары и стрессы и начинает работать плохо. Мышцы и связки становятся либо чрезмерно растянутыми, либо излишне сжатыми, позвонки и их соединения начинают изнашиваться, и в результате возникает боль в спи
Чрезмерно выпуклый изгиб медики называют лордозом, а чрезмерно вогнутый кифозом. Если все изгибы выражены чрезмерно, то такое состояние обозначается термином «кифолордоз» . Иногда позвоночник делает изгиб в сторону в форме буквы «S» или «С» . Такой дефект известен как сколиоз, он часто бывает врожденным, но в некоторых случаях может быть результатом неправильной осанки вследствие чрезмерной односторонней нагрузки на мышцы спины.
3.

Александр Лазарев
Александр Лазарев

Объясни причины возникновения грыжи межпозвонках?

АР
Анастасия Рыбникова

На позвоночнике человека, впрочем, как и у многих животных, есть нервные окончания. Благодаря тому, что позвоночник состоит из многих костей, он является гибким. Позвоночник-это основа организма. Все функции организма непрерывно с ним связаны: двигательные, рефлекторные и т. д.

Похожие вопросы
ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! (вопрос внутри)
Срочный вопрос по Географии! помогите
Помогите срочно с несколькими вопросами!!!
вопросы по биологии.. помогите срочно надо (((
Помогите!!!! Срочно! Вопрос внутри!!!
помогите ответить на вопросы срочно надо
Вопрос по магнетизм, помогите срочно!:)
Помогите вопрос по информатики СРОЧНО
помогите срочно! вопрос внутри
вопрос по информатике помогите срочно