Руслан Назаров

Есть вопрос! ! Срочно! ! Срочно! ! Помогите!!

какой вывод о функциях грудной клетки можно сделать исходя из формы образующих ее костей?

Чем оъясняется наличие у человека изгибов позвоночника и каково их значение?

Объясните, почему позвонки крестцового отдела сливаются в одну кость крестец?

Надя

1. Грудная клетка окружает грудную полость. Она состоит из грудной кости (грудина) , ребер и грудного отдела позвоночника. Функции грудной клетки заключаются в защите органов грудной полости.
2.Позвоночник человека характеризуется наличием изгибов:
o Лордоз - изгиб, обращённый выпуклостью вперёд
o Кифоз - изгиб, обращённый выпуклостью назад
У человека два лордоза - шейный и поясничный, и два кифоза - грудной и крестцовый.
Позвоночный столб
1. шейные позвонки;
2. грудные позвонки;
3. поясничные позвонки;
4. крестцовые позвонки;
5. атлант.
Позвоночник не прямой и не должен быть прямым: ведь именно благодаря изгибам он способен реагировать на стрессы и поддерживать тело в вертикальном положении. Грудной и крестцовый отделы позвоночника изогнуты вовнутрь, эти изгибы называются первичными, поскольку имеются уже при рождении. Шейный и поясничный отделы изогнуты наружу. Шейный изгиб формируется по мере того как ребенок учится держать голову, а поясничный когда он учится сидеть. При взгляде на позвоночник сбоку видно, что шейный и поясничный отделы образуют выпуклую линию, а грудной и крестцовый вогнутую.
Естественные изгибы позвоночника действуют как пружина, благодаря чему в нем возникают упругие деформации в ответ на действие силы притяжения и волновые толчки от земли во время ходьбы или бега. Если человек привык держать спину слишком прямо или сутулиться, позвоночник вместе с мускулатурой и связками не может полностью поглощать удары и стрессы и начинает работать плохо. Мышцы и связки становятся либо чрезмерно растянутыми, либо излишне сжатыми, позвонки и их соединения начинают изнашиваться, и в результате возникает боль в спи
Чрезмерно выпуклый изгиб медики называют лордозом, а чрезмерно вогнутый кифозом. Если все изгибы выражены чрезмерно, то такое состояние обозначается термином «кифолордоз» . Иногда позвоночник делает изгиб в сторону в форме буквы «S» или «С» . Такой дефект известен как сколиоз, он часто бывает врожденным, но в некоторых случаях может быть результатом неправильной осанки вследствие чрезмерной односторонней нагрузки на мышцы спины.
3.

Александр Лазарев

Объясни причины возникновения грыжи межпозвонках?

Анастасия Рыбникова

На позвоночнике человека, впрочем, как и у многих животных, есть нервные окончания. Благодаря тому, что позвоночник состоит из многих костей, он является гибким. Позвоночник-это основа организма. Все функции организма непрерывно с ним связаны: двигательные, рефлекторные и т. д.