Наталья Кривошеина

три стороны параллелограмма равны, докажите что отрезок с концами в середина противоположных сторон параллелограмма рав

Руслан

Рисунок, конечно, кривой, но думаю понятный.
Так как у нас дан параллелограмм АВСД - его противоположные стороны по определению равны АВ = СД, АД = ВС. По условию сказано, что три стороны равны, тогда получаем АД = СД =ВС = АВ (из определения) => перед нами ромб. М и К середины сторон Вс и Ад соответственно. МК = СД =ВС = АВ = АД (средняя оиния параллеграмма, а в данном случае ромба) . Пеиметр ромба равен Р=ВС + СД + АД + АВ или так как все его стороны равны Р = КМ х 4 => КМ = 1/4 Р (АВСД)