Ульяна Ульяна

Пофантазируем? На мой взгляд существует две мировоззренческих концепции базирующихся на разных аксиомных утверждениях ++

Первая предполагает существование абсолютного разума, абсолютного в том смысле, что этот разум знает всю без остатка реальность (возможно он и есть сама реальность) и всегда имеет ВЕРНЫЕ (интересная схожесть со словом верить) , эталонные суждения обо всем.

Вторая соответственно исходит из отсутствия такого разума, признавая однако существование реальности как данность. Соответственно никто не может обладать абсолютно верным, эталонным понимаем. Никто не может быть эталоном и абсолютным мерилом.

А вы можете попытаться абстрагироваться, выйти из влияния подобных убеждений и предложить принципиально другую (возможно объединительную) концепцию? Фантазию в студию.. . ))

Братцы, идеи есть идеи. Они все лучшие. Я не могу выбрать лучший ответ...

Вадим Лукьянов

Я не понял.?.. а что -значит летающий чайник не в авторитете уже?

Чика

= Ну Я!! ! ж .. = Обладаю? ? абсолютным разумом. . Многослойный. .

Рассказать? вам КАК так получилось = Приглашайте на *Поединки* Соловьёвых ..(уже ж ГОВОРИЛ!!! )

А пофантазируете = КАК -нибудь потом!) ()))))..

Оксана Суворова

Можно предположить наличие Разума который дополняет материю до целой Вселенной. Такой разум эволюционирует и развивается, не являясь Абсолютом.

Евгений Андреев

Выхожу регулярно. Накатишь килограмм, и в астрал, и вокруг такое всё реальное.

Ан
Антон

разума кругом навалом, просто он рассеян на много маленьких, к тому же у всех этих разумов разные цели и задачи, а потому они не кажутся нам разумными .
поэтому верующие говорят--посмотрите как разумно устроена природа, тут явно не без бога обшлось.
просто слово разум не совсем то слово

Светлана Лисковая

Всегда была концепция существования абсолютной И относительной истины.
Помню даже сдавал это на экзамене по философии.

Татьяна

Ну, если только такой вариант. Реальный мир существует отдельно от идеального. В реальном мире нет идеального, нет эталонов, так как всё разделено и существует само по себе, до определённой степени. Наиболее близкие к идеалу формы, могут существовать лишь, как движение. Например, свет, являющийся источником жизни, которая тоже есть движение. Закостенелых, остановившихся идеальных форм в этом мире не существует.

Александр

Для начала определись с терминологией. Из твоего пояснения следует, что ты противопоставляешь абсолютный разум и реальность, впрочем, весьма неуверенно. Итак: 1) что есть реальность, 2) что есть разум. Нехай абсолютный. Только изволь начать с его носителя, поскольку совершенно ясмно лишь одно: НИКАКАЯ информация в НАШЕЙ реальности (данной нам в ощущениях и постигаемыой через опыт) БЕЗ носителя не существует, не сохраняется и, тем более, не развивается или эволюционирует. Определения в студию. Ждём. А потом можно и пофантазировать. 🙂